Busca avançada
Ano de início
Entree

Sistemas de controle em grupos de Lie e espaços homogêneos

Processo: 18/10696-6
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de agosto de 2018 - 31 de julho de 2020
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática
Pesquisador responsável:Adriano João da Silva
Beneficiário:Adriano João da Silva
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Sistemas lineares  Sistemas de controle 

Resumo

O presente projeto tem como objetivo estudar a dinâmica de sistemas de controle que tem como espaço de estados grupos de Lie e espaços homogêneos, ou mais geralmente, fibrados principais onde o grupo estrutural é um grupo deLie. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
AYALA, VICTOR; DA SILVA, ADRIANO; JOUAN, PHILIPPE; ZSIGMOND, GUILHERME. Control sets of linear systems on semi-simple Lie groups. Journal of Differential Equations, v. 269, n. 1, p. 449-466, JUN 15 2020. Citações Web of Science: 0.
AYALA, VICTOR; DA SILVA, ADRIANO. The control set of a linear control system on the two dimensional Lie group. Journal of Differential Equations, v. 268, n. 11, p. 6683-6701, MAY 15 2020. Citações Web of Science: 0.
AYAL, VICTOR; DA SILVA, ADRIANO. On the characterization of the controllability property for linear control systems on nonnilpotent, solvable three-dimensional Lie groups. Journal of Differential Equations, v. 266, n. 12, p. 8233-8257, JUN 5 2019. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.