Busca avançada
Ano de início
Entree

Dinâmica global das equações diferenciais não suaves

Processo: 18/16430-8
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de novembro de 2018 - 31 de outubro de 2020
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Douglas Duarte Novaes
Beneficiário:Douglas Duarte Novaes
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Sistemas dinâmicos  Sistemas de Filippov 

Resumo

Neste projeto serão abordados aspectos globais das equações diferenciais não suaves, contínuas lipschitzianas e descontínuas. Este projeto se divide em 3 temas principais Bifurcação de Ciclos Limite, Bifurcação de Toros Invariantes e Conexões de Shilnikov em Sistemas de Filippov. Cada tema principal apresenta uma série de subprojetos, os quais abordarão diferentes tópicos como: teoria ``averging'' e funções de Melnikov, policiclos tangenciais, bifurcação de Hopf e Neimark-Sacker, teoria KAM, conexões de Shilnikov, caos em modelos aplicados e regularização de sistemas de Filippov. (AU)

Publicações científicas (7)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CARVALHO, TIAGO; NOVAES, DOUGLAS DUARTE; GONCALVES, LUIZ FERNANDO. Sliding Shilnikov connection in Filippov-type predator-prey model. NONLINEAR DYNAMICS, v. 100, n. 3 MAY 2020. Citações Web of Science: 0.
CANDIDO, MURILO R.; NOVAES, DOUGLAS D. On the torus bifurcation in averaging theory. Journal of Differential Equations, v. 268, n. 8, p. 4555-4576, APR 5 2020. Citações Web of Science: 0.
LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; RODRIGUES, CAMILA A. B. Bifurcations from families of periodic solutions in piecewise differential systems. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 404, MAR 2020. Citações Web of Science: 0.
CARDOSO, JOAO L.; LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; TONON, DURVAL J. Simultaneous occurrence of sliding and crossing limit cycles in piecewise linear planar vector fields. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, FEB 2020. Citações Web of Science: 0.
CARDIN, PEDRO TONIOL; NOVAES, DOUGLAS DUARTE. Asymptotic behavior of periodic solutions in one-parameter families of Lienard equations. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 190, JAN 2020. Citações Web of Science: 0.
BASTOS, JEFFERSON L. R.; BUZZI, CLAUDIO A.; LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D. Melnikov analysis in nonsmooth differential systems with nonlinear switching manifold. Journal of Differential Equations, v. 267, n. 6, p. 3748-3767, SEP 5 2019. Citações Web of Science: 0.
NOVAES, DOUGLAS D.; TEIXEIRA, MARCO A. Shilnikov problem in Filippov dynamical systems. Chaos, v. 29, n. 6 JUN 2019. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.