Busca avançada
Ano de início
Entree

Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos

Processo: 02/10246-2
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Temático
Vigência: 01 de maio de 2003 - 31 de julho de 2007
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Luiz Antonio Barrera San Martin
Beneficiário:Luiz Antonio Barrera San Martin
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Pesquisadores principais:
Marco Antônio Teixeira
Auxílios(s) vinculado(s):06/53521-4 - Relations between einstein, kahler-einstein and (1,2)-symplectic metrics whit stability on flags., AR.EXT
Bolsa(s) vinculada(s):07/56163-4 - Singularidades típicas de campos de vetores descontínuos, BP.DR
07/55592-9 - Semigrupos invariantes por pontos fixos de automorfismos, BP.PD
06/56801-8 - Ciclos limites de campos de vetores polinomiais cubicos e quadraticos., BP.MS
+ mais bolsas vinculadas 06/57138-0 - Bifurcação de codimensão 2 em sistemas hamiltonianos reversíveis, BP.MS
05/57064-4 - Ergodicidade de difusões não-markovianas, BP.PD
05/59704-0 - Conjuntos minimais de sistemas reversíveis equivariantes, BP.PD
04/13164-2 - Órbitas periódicas e ciclos limites de sistemas mecânicos, BP.DD
04/07386-2 - Bifurcação e ressonância em sistemas reversíveis, BP.DD
04/00392-7 - A teoria do indice de conley aplicada a fluxos em fibrados., BP.DR
03/13114-2 - Semigrupos em grupóides de Lie, BP.DD
03/06914-2 - Automorfismos de variedades de dimensao tres: cubos com alcas e produtos com alcas., BP.PD - menos bolsas vinculadas
Assunto(s):Sistemas dinâmicos  Equações de Lie 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Grupos De Lie | Sistemas Dinamicos

Resumo

Este projeto temático deve integrar grupos de pesquisa do IMECC-UNICAMP voltados ao estudo geométrico de fenômenos dinâmica. As áreas envolvidas são Sistemas de Controle, Sistemas Dinâmicos, Sistemas Dinâmicos Estocásticos, Teoria de Lie e Geometria Diferencial, que se entrelaçam frequentemente pelo emprego de métodos semelhantes e resultados que se encadeiam. Fazem parte do projeto de pesquisa cerca de 10 linhas de pesquisa, que envolvem 8 pesquisadores do Departamento de Matemática do IMECC e de outras instituições do Estado de São Paulo, mais de 15 estudantes de pós-graduação, assim como diversos colaboradores de instituições brasileiras e do exterior. O projeto se estende a 4 anos e prevê, entre outros, um Congresso Internacional sobre Teoria Geométrica do Controle, seguido de uma Escola de Teoria do Controle, parcialmente financiado pelo CIMPA/França (veja http:/ /www.ime.unicamp.br/~cntrl03). (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (14)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CORNEA, O.; DE REZENDE, K. A.; DA SILVEIRA, M. R.. Spectral sequences in Conley's theory. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 30, n. 4, p. 1009-1054, . (03/13120-2, 02/10246-2)
CATUOGNO, PEDRO J.; LEDESMA, DIEGO SEBASTIAN; RUFFINO, PAULO R. C.. Relative rotation number for stochastic systems: dynamical and topological applications. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 23, n. 4, p. 425-435, . (04/13758-0, 02/10246-2)
LAMB, JEROEN S. W.; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO; WEBSTER, KEVIN N.. Heteroclinic bifurcations near Hopf-zero bifurcation in reversible vector fields in R. Journal of Differential Equations, v. 219, n. 1, p. 78-115, . (02/10246-2)
BERTOLIM, MARIA ALICE; MELLO, MARGARIDA PINHEIRO; REZENDE, KETTY ABAROA DE. Poincare-Hopf and Morse inequalities for Lyapunov graphs. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 25, n. 1, p. 1-39, . (01/04597-4, 02/10246-2, 00/05385-8)
SAN MARTIN, LUIZ A. B.; SECO, LUCAS. Morse and Lyapunov spectra and dynamics on flag bundles. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 30, p. 30-pg., . (02/10246-2, 04/00392-7)
CORNEA, O.; DE REZENDE, K. A.; DA SILVEIRA, M. R.. Spectral sequences in Conley's theory. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 30, p. 46-pg., . (02/10246-2, 03/13120-2)
CATUOGNO, PEDRO; MARTINEZ, FEDERICO; MOLINA, SANDRA. LAGUERRE EXPANSIONS AND PRODUCTS OF DISTRIBUTIONS. COMMUNICATIONS OF THE KOREAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 23, n. 2, p. 9-pg., . (02/10246-2)
PATRAO‚ M.. Morse decomposition of semiflows on topological spaces. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 19, n. 1, p. 181-198, . (02/10246-2, 02/13839-4)
PATRAO‚ M.; MARTIN‚ L.A.B.S.. Semiflows on topological spaces: chain transitivity and semigroups. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 19, n. 1, p. 155-180, . (02/10246-2, 02/13839-4)
SAN MARTIN, LUIZ A. B.; SECO, LUCAS. Morse and Lyapunov spectra and dynamics on flag bundles. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 30, n. 3, p. 893-922, . (04/00392-7, 02/10246-2)
CASAGRANDE, R.; DE REZENDE, K. A.; TEIXEIRA, M. A.. The Conley index for discontinuous vector fields. Geometriae Dedicata, v. 136, n. 1, p. 47-56, . (02/10246-2, 04/10229-6)
JORGE‚ N.L.; RUFFINO‚ P.R.C.; SAN MARTIN‚ L.A.B.. POISSON SPACES FOR PROPER SEMIGROUPS OF SEMI-SIMPLE LIE GROUPS. Stochastics and Dynamics, v. 7, n. 03, p. 273-297, . (02/10246-2, 00/07673-0)
ROCIO, OSVALDO G. DO; SAN MARTIN, LUIZ A. B.. Connected components of open semigroups in semi-simple Lie groups. Semigroup Forum, v. 69, n. 1, p. 1-29, . (02/10246-2)
CATUOGNO, PEDRO JOSÉ; RUFFINO, PAULO R. C.. Geometry of stochastic delay differential equations. Electronic Communications in Probability, v. 10, p. 190-195, . (02/10246-2, 01/13158-4)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.