Busca avançada
Ano de início
Entree

Investigação de propriedades dinâmicas em sistemas não lineares

Resumo

O tema principal deste projeto é o estudo das diversas propriedades dinâmicas presentes em sistemas não lineares. Em sistemas dinâmicos, sejam eles descritos por equações diferenciais ordinárias ou por mapeamentos discretos, frequentemente nos deparamos com observáveis físicos que obedecem a leis de potência. Exemplos incluem expoentes de Lyapunov, coeficientes de difusão, velocidade quadrática média, estruturas periódicas no espaço de parâmetros produzindo os objetos conhecidos como {\it shrimps}, distância do atrator, transiente caótico, o próprio atrator seja ele caótico ou não, dentre vários outros observáveis. Quando essas quantidades mensuráveis são também invariantes de escala, geralmente feitas a partir de uma mudança em um parâmetro externo, ou na condição inicial, ou até mesmo no tempo, pode-se obter um conjunto de expoentes críticos que descrevem a dinâmica do sistema perante a essas mudanças de escala. A fenomenologia para descrever essa propriedade conta com o auxílio de hipóteses de escala assim como de uma função homogênea generalizada. A partir delas é possível relacionar esses expoentes críticos entre si conduzindo a uma lei de escala. Leis de escala são muito úteis na caracterização e definição de classes de universalidade e podem ser comprovadas por investigações numéricas assim como por descrições analíticas. Quando a caracterização não é dada por leis de potência, como é o caso, por exemplo, de difusão anômala em sistemas caóticos, muitas vezes observa-se e caracteriza-se dinâmicas descritas por outras leis tais como exponenciais, exponenciais esticadas e diversas outras. Dessa forma este projeto tem como objetivo investigar algumas das propriedades dinâmicas em alguns sistemas dinâmicos não lineares sejam eles descritos por mapeamentos discretos ou por equações diferenciais. Alguns dos observáveis de interesse incluem estudo de escalas em mares de caos, transporte caótico, transições de integrabilidade para não integrabilidade, bilhares dependentes do tempo, dentre outros. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (9)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
MIRANDA, LUCAS K. A.; KUWANA, CELIA M.; HUGGLER, YONA H.; DA FONSECA, ANNE K. P.; YOSHIDA, MAKOTO; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; LEONEL, EDSON D.. A short review of phase transition in a chaotic system. European Physical Journal-Special Topics, . (20/10602-1, 18/14685-9, 19/14038-6, 20/07219-1)
DA FONSECA, JULIO D.; LEONEL, EDSON D.; CHATE, HUGUES. Instantaneous frequencies in the Kuramoto model. Physical Review E, v. 102, n. 5, . (19/14038-6, 19/12930-9)
LEONEL, EDSON D.; YOSHIDA, MAKOTO; DE OLIVEIRA, JULIANO ANTONIO. Characterization of a continuous phase transition in a chaotic system. EPL, v. 131, n. 2, . (19/14038-6, 18/14685-9)
VELOSO HERMES, JOELSON D.; LEONEL, EDSON D.. Characteristic Times for the Fermi-Ulam Model. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 31, n. 2, . (19/14038-6)
SILVEIRA, FELIPE AUGUSTO O.; ALVES, SIDINEY G.; LEONEL, EDSON D.; LADEIRA, DENIS G.. Dynamical aspects of a bouncing ball in a nonhomogeneous field. Physical Review E, v. 103, n. 6, . (19/14038-6)
DA SILVA, V. B.; VIEIRA, J. P.; LEONEL, EDSON D.. Fisher information of the Kuramoto model: A geometric reading on synchronization. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 423, . (19/14038-6)
DE OLIVEIRA, JULIANO A.; PERRE, RODRIGO M.; MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; LEONEL, EDSON D.. Leaking of orbits from the phase space of the dissipative discontinuous standard mapping. Physical Review E, v. 103, n. 1, . (18/14685-9, 19/06931-2, 19/14038-6)
HANSEN, MATHEUS; LANES, GABRIEL C.; BRITO, VINICIUS L. G.; LEONEL, EDSON D.. Investigation of pollen release by poricidal anthers using mathematical billiards. Physical Review E, v. 104, n. 3, . (19/14038-6, 19/09150-1)
LEONEL, EDSON D.; KUWANA, CELIA MAYUMI; YOSHIDA, MAKOTO; DE OLIVEIRA, JULIANO ANTONIO. Chaotic diffusion for particles moving in a time dependent potential well. Physics Letters A, v. 384, n. 28, . (19/14038-6, 18/14685-9)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.