Busca avançada
Ano de início
Entree

Estudo de problemas semilineares parabólicos e hiperbólicos não-autônomos

Processo: 19/26841-8
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de junho de 2020 - 31 de maio de 2022
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Marcelo José Dias Nascimento
Beneficiário:Marcelo José Dias Nascimento
Instituição-sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Pesq. associados:Flank David Morais Bezerra ; Karina Schiabel ; Vera Lucia Carbone
Assunto(s):Equações diferenciais parciais  Atratores Pullback 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:atratores globais | atratores pullback | Problemas hiperbólicos | Problemas parabólicos | semicontinuidade | Equações Diferenciais Parciais

Resumo

O objetivo central deste projeto de pesquisa é estudar problemas semilineares parabólicos e hiperbólicos autônomos e não-autônomos. Estamos interessados em obter resultados de existência de atratores pullback para diversos problemas incluídos nessa classe de problemas semilineares. Sempre que possível, estudaremos a robustes desses objetos (atratores), no sentido de continuidade dos atratores. Adicionalmente, vamos considerar aproximações fracionárias parabólicas de problemas hiperbólicos. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BELLUZI, MAYKEL; CARABALLO, TOMAS; NASCIMENTO, MARCELO J. D.; SCHIABEL, KARINA. trong solutions for semilinear problems with almost sectorial operator. JOURNAL OF EVOLUTION EQUATIONS, v. 22, n. 1, . (19/26841-8, 17/17502-0, 17/09406-0)
ARAGAO, GLEICIANE S.; BEZERRA, FLANK D. M.; FIGUEROA-LOPEZ, RODIAK N.; NASCIMENTO, MARCELO J. D.. Continuity of pullback attractors for evolution processes associated with semilinear damped wave equations with time-dependent coefficients. Journal of Differential Equations, v. 298, p. 30-67, . (19/26841-8, 19/04476-6)
BELLUZI, MAYKEL; NASCIMENTO, MARCELO J. D.; SCHIABEL, KARINA. On a cascade system of Schrodinger equations. Fractional powers approach. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 506, n. 1, . (17/17502-0, 19/26841-8, 17/09406-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.