Busca avançada
Ano de início
Entree

Dinâmica estocástica: aspectos analíticos, geométricos e aplicações

Processo: 20/04426-6
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Temático
Vigência: 01 de novembro de 2020 - 31 de outubro de 2025
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Paulo Regis Caron Ruffino
Beneficiário:Paulo Regis Caron Ruffino
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Pesquisadores principais:
Pedro Jose Catuogno
Pesquisadores associados:Christian da Silva Rodrigues ; Christian Horacio Olivera ; Diego Sebastian Ledesma
Bolsa(s) vinculada(s):23/06514-8 - Teoria de rough path e aplicações para equações estocásticas., BP.MS
23/06709-3 - Equações hiperbólicas estocásticas, BP.PD
23/05866-8 - Introdução à precificação de derivativos em tempo discreto, BP.IC
+ mais bolsas vinculadas 22/13413-0 - Decomposição de fluxos em princípios de média e equação de transporte estocástico, BP.PD
22/06128-8 - Introdução às equações diferenciais estocásticas, BP.IC
22/00176-0 - Comportamento assintótico de equações de evolução estocásticas, BP.PD
22/00284-8 - Geometria de folheações via movimento browniano folheado, BP.DD - menos bolsas vinculadas
Assunto(s):Geometria  Análise estocástica  Dinâmica estocástica  Processos estocásticos  Teoria ergódica  Processos de Markov  Equações diferenciais estocásticas 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Análise estocástica | Dinâmica de medidas | Dinâmica estocástica em variedades diferenciáveis | EDP's estocásticas | Teoria Ergódica | Dinâmica Estocástica

Resumo

Nossa linha de pesquisa é o estudo de propriedades interligadas da dinâmica, geometria e análise estocástica no sentido da teoria de semimartingales com tempo contínuo. Neste projeto nossos problemas são: bifurcação de processos de Markov via processo de n-pontos, teoria ergódica de difusões em variedades folheadas, decomposição de fluxos estocásticos, trajetórias descontínuas e suas aplicações em dinâmica e geometria de fibrados associados, existência, unicidade e regularidade em lei de equações diferenciais parciais estocásticas, equações com "rough-paths", processos estocásticos em variedades de dimensão infinita, dinâmica de medidas, propagação de caos em sistemas de partículas com interação moderada. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (7)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
LIMA, LOURIVAL; RUFFINO, PAULO; SOUZA, FRANCYS. Stochastic near-optimal control: additive, multiplicative, non-Markovian and applications. European Physical Journal-Special Topics, v. 230, n. 14-15, p. 2783-2792, . (17/23003-6, 20/04426-6, 15/50122-0)
DA COSTA, PAULO HENRIQUE; HOGELE, MICHAEL A.; RUFFINO, PAULO R.. Stochastic n-point D-bifurcations of stochastic Levy flows and their complexity on finite spaces. Stochastics and Dynamics, v. 22, n. 07, p. 39-pg., . (15/50122-0, 20/04426-6)
NEVES, WLADIMIR; OLIVERA, CHRISTIAN. Stochastic Transport Equations with Unbounded Divergence. JOURNAL OF NONLINEAR SCIENCE, v. 32, n. 4, p. 19-pg., . (20/15691-2, 20/04426-6)
OLIVERA, CHRISTIAN; LONDONO, JUAN D.. Euler-Lagrangian Approach to Stochastic Euler Equations in Sobolev Spaces. Journal of Mathematical Fluid Mechanics, v. 25, n. 3, p. 10-pg., . (20/15691-2, 20/04426-6)
LIMA, LOURIVAL; RUFFINO, PAULO; SOUZA, FRANCYS. Stochastic near-optimal control: additive, multiplicative, non-Markovian and applications. European Physical Journal-Special Topics, . (15/50122-0, 17/23003-6, 20/04426-6)
OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN A.. Absolute continuity of the solution to the stochastic Burgers equation. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 153, n. 2, . (20/15691-2, 20/04426-6)
OLIVERA, CHRISTIAN; RICHARD, ALEXANDRE; TOMASEVIC, MILICA. Quantitative particle approximation of nonlinear Fokker-Planck equations with singular kernel. ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA-CLASSE DI SCIENZE, v. 24, n. 2, p. 59-pg., . (20/15691-2, 20/04426-6)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.