Busca avançada
Ano de início
Entree

Modelos de ondas dispersivas não lineares

Processo: 20/14833-8
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de abril de 2021 - 31 de março de 2023
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Mahendra Prasad Panthee
Beneficiário:Mahendra Prasad Panthee
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Pesquisadores associados:Xavier Carvajal Paredes
Assunto(s):Equações de evolução  Equações diferenciais parciais dispersivas  Problema de Cauchy  Equações de Schrodinger  Equações de ondas longas intermediárias 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Boa colocação local e global | Controle e Estabilidade | Equações Dispersivas | Problema de Cauchy | Equações Dispersivas

Resumo

Neste projeto de pesquisa abordaremos os tópicos na teoria de equações de evolução não-lineares tipo dispersivas. O principal foco de estudo serão os problemas de Cauchy associados aos modelos dispersivos. Mais precisamente, estudaremos existência local e global, controlabilidade, estabilização, estabilidade de ondas solitárias, analiticidade das soluções e a propriedade de continuação única (UCP) e sua generalizações. Os principais modelos abordados são equações de Schrodinger não-linear (NLS), Korteweg-de Vries (KdV), Benjamin-Ono, Intermediate long wave (ILW) e sistemas formados por este tipo de equações. Nossa ideia é considerar estes modelos postos em domínios euclideanos e variedades riemannianos. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
FIGUEIRA, RENATA O.; PANTHEE, MAHENDRA. EVOLUTION OF THE RADIUS OF ANALYTICITY FOR THE GENERALIZED BENJAMIN EQUATION. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. N/A, p. 17-pg., . (21/04999-9, 20/14833-8)
NOGUEIRA, MARCELO; PANTHEE, MAHENDRA. Local well-posedness for the quadratic Schrodinger equation in two-dimensional compact manifolds with boundary. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, . (20/14833-8)
CARVAJAL, X.; PANTHEE, M.. On propagation of regularities and evolution of radius of analyticity in the solution of the fifth-order KdV-BBM model. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, v. 73, n. 2, p. 15-pg., . (20/14833-8)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.