Busca avançada
Ano de início
Entree

Estruturas geométricas invariantes em espaços homogêneos

Processo: 21/04003-0
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de agosto de 2021 - 31 de julho de 2023
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Lino Anderson da Silva Grama
Beneficiário:Lino Anderson da Silva Grama
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Geometria diferencial  Espaços homogêneos  Geometria hermitiana  Álgebras de Lie  Álgebras de Lie semissimples 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Espaços homogêneos | Estruturas Geométricas | Geometria Diferencial | Geometría hermitiana | grupos e álgebras de Lie | Geometria diferencial

Resumo

O projeto proposto consiste em aplicar a teoria de Lie, em especial a teoria de Lie semissimples, ao estudo de geometria simplética e Hermitiana em espaços homogêneos. Dentre os problemas propostos estão o estudo da geometria do espaço de moduli de curvas $J$-holomorfas em espaços homogêneos; e o estudo de formalidade geometrica em espaços homogêneos. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GRAMA, LINO; OLIVEIRA, AILTON R.. Scalar Curvatures of Invariant Almost Hermitian Structures on Generalized Flag Manifolds. Symmetry Integrability and Geometry-Methods and Applications, v. 17, p. 1-30, . (21/04003-0, 18/13481-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.