Busca avançada
Ano de início
Entree

Campos vetoriais suaves por partes definidos em variedades compactas

Processo: 21/08031-9
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de novembro de 2021 - 31 de outubro de 2023
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Ricardo Miranda Martins
Beneficiário:Ricardo Miranda Martins
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Sistemas dinâmicos  Sistemas dinâmicos suaves  Sistemas de Filippov  Soluções periódicas  Estabilidade estrutural 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:campos vetoriais | estabilidade estrutural | Sistemas de Filippov | soluções periódicas | Sistemas dinâmicos

Resumo

Neste projeto, daremos continuidade aos estudos sobre sistemas dinâmicos suaves por partes que estão definidos em variedades compactas. Enquanto a teoria local de sistemas dinâmicos suaves por partes está num estágio bastante avançado, o mesmo não pode ser dito das propriedades globais dos sistemas dinâmicos suaves por partes. Dentre os tópicos principais a serem estudados estão (i) a existência de órbitas periódicas e outros conjuntos invariantes e (ii) o estabelecimento de resultados do tipo Poincaré-Hopf para tais sistemas. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DA SILVA, GUILHERME TAVARES; MARTINS, RICARDO MIRANDA. Dynamics and stability of non-smooth dynamical systems with two switches. NONLINEAR DYNAMICS, v. 108, n. 4, p. 28-pg., . (18/03338-6, 21/08031-9, 18/13481-0)
ANDRADE, KAMILA DA S.; JEFFREY, MIKE R.; MARTINS, RICARDO M.; TEIXEIRA, MARCO A.. Homoclinic Boundary-Saddle Bifurcations in Planar Nonsmooth Vector Fields. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 32, n. 04, p. 27-pg., . (18/13481-0, 21/08031-9, 15/06903-8, 12/18780-0, 18/03338-6, 14/21259-5, 13/07523-9)
GRAMA, LINO; MARTINS, RICARDO M.; PATRAO, MAURO; SECO, LUCAS; SPERANCA, LLOHANN. The projected homogeneous Ricci flow and its collapses with an application to flag manifolds. MONATSHEFTE FUR MATHEMATIK, v. 199, n. 3, p. 28-pg., . (18/03338-6, 21/08031-9, 18/13481-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.