Busca avançada
Ano de início
Entree

Teoria da média no estudo de toros invariantes e comportamento periódico em equações e inclusões diferenciais

Processo: 22/09633-5
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de outubro de 2022 - 30 de setembro de 2024
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Douglas Duarte Novaes
Beneficiário:Douglas Duarte Novaes
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Equações diferenciais  Soluções periódicas  Teoria do grau  Teoria qualitativa 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Equacões Diferenciais | inclusões diferenciais | soluções periódicas | Teoria da Média | teoria do grau | Toros invariantes | Teoria Qualitativa das Equações Diferenciais

Resumo

Neste projeto serão abordados aspectos globais das equações e inclusões diferenciais e se subdivide em 2 temas principais: 1. Existência de Toros Invariantes em Equações Diferenciais e 2. Comportamento Periódico em Sistemas Diferenciais com Baixa Regularidade. Em ambos temas, o objetivo principal do projeto consiste no desenvolvimento de métodos para detecção de comportamentos periódicos e quasi-periódicos em equações e inclusões diferenciais. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (7)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
NOVAES, DOUGLAS D.; PEREIRA, PEDRO C. C. R.. Invariant tori via higher order averaging method: existence, regularity, convergence, stability, and dynamics. MATHEMATISCHE ANNALEN, v. N/A, p. 48-pg., . (19/10269-3, 18/13481-0, 20/14232-4, 22/09633-5)
CARMONA, VICTORIANO; FERNANDEZ-SANCHEZ, FERNANDO; GARCIA-MEDINA, ELISABETH; NOVAES, DOUGLAS D.. Properties of Poincare half-maps for planar linear systems and some direct applications to periodic orbits of piecewise systems. Electronic Journal of Qualitative Theory of Differential Equations, v. N/A, n. 22, p. 18-pg., . (19/10269-3, 21/10606-0, 18/13481-0, 22/09633-5)
PEREIRA, PEDRO C. C. R.; NOVAES, DOUGLAS D.; CANDIDO, MURILO R.. A mechanism for detecting normally hyperbolic invariant tori in differential equations. JOURNAL DE MATHEMATIQUES PURES ET APPLIQUEES, v. 177, p. 45-pg., . (19/05657-4, 22/09633-5, 18/07344-0, 19/10269-3, 21/10606-0, 20/14232-4, 18/13481-0)
CARMONA, VICTORIANO; FERNANDEZ-SANCHEZ, FERNANDO; NOVAES, DOUGLAS D.. Uniform upper bound for the number of limit cycles of planar piecewise linear differential systems with two zones separated by a straight line. Applied Mathematics Letters, v. 137, p. 8-pg., . (19/10269-3, 21/10606-0, 18/13481-0, 22/09633-5)
CARMONA, VICTORIANO; FERNANDEZ-SANCHEZ, FERNANDO; NOVAES, DOUGLAS D.. Uniqueness and stability of limit cycles in planar piecewise linear differential systems without sliding region. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 123, p. 18-pg., . (19/10269-3, 21/10606-0, 18/13481-0, 22/09633-5)
ANDRADE, KAMILA S.; GOMIDE, OTAVIO M. L.; NOVAES, DOUGLAS D.. Bifurcation diagrams of global connections in Filippov systems. NONLINEAR ANALYSIS-HYBRID SYSTEMS, v. 50, p. 26-pg., . (19/10269-3, 18/13481-0, 15/22762-5, 22/09633-5)
CARMONA, VICTORIANO; FERNANDEZ-SANCHEZ, FERNANDO; NOVAES, DOUGLAS D.. A Succinct Characterization of Period Annuli in Planar Piecewise Linear Differential Systems with a Straight Line of Nonsmoothness. JOURNAL OF NONLINEAR SCIENCE, v. 33, n. 5, p. 13-pg., . (19/10269-3, 21/10606-0, 18/13481-0, 22/09633-5)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: gei-bv@fapesp.br.