Busca avançada
Ano de início
Entree

Controle e filtragem de sistemas estocásticos markovianos com saltos nos parâmetros

Processo: 03/06736-7
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Temático
Vigência: 01 de maio de 2004 - 28 de fevereiro de 2009
Área do conhecimento:Engenharias - Engenharia Elétrica - Eletrônica Industrial, Sistemas e Controles Eletrônicos
Pesquisador responsável:João Bosco Ribeiro do Val
Beneficiário:João Bosco Ribeiro do Val
Instituição-sede: Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação (FEEC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Pesquisadores principais:Eduardo Fontoura Costa ; Oswaldo Luiz Do Valle Costa
Bolsa(s) vinculada(s):07/06293-9 - Controle com observação de saída de sistemas lineares sujeitos a saltos markovianos, BP.MS
07/06292-2 - Técnicas de filtragem utilizando processos com saltos markovianos aplicados ao rastreamento de alvos móveis, BP.MS
06/55171-0 - Modelagem e rastreamento de alvos em manobras utilizando processos de saltos markovianos ou semi markovianos, BP.IC
04/06947-0 - Sistemas lineares sujeitos a saltos markovianos: estabilidade e controle com observação incompleta da cadeia, BP.DR
Assunto(s):Sistemas híbridos  Processos estocásticos  Processos de Markov  Sistemas de controle  Controle (teoria de sistemas e controle) 

Resumo

Objetivo principal deste projeto visa prover infra-estrutura qualificada e dar amparo à interação de grupos de pesquisa consolidados, que têm atividades análogas, e produção significativa no tema de pesquisa proposto, destacando-se internacionalmente com uma participação ativa e de liderança. Ressalta-se a existência de atividades já existentes de cooperação científica entre os pesquisadores principais deste projeto. Estes grupos estão localizados na UNICAMP, Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação, na Escola Politécnica da USP, Departamento de Engenharia Eletrônica e no Laboratório Nacional de Computação Científica LNCC-CNPq. Prevêem-se interações também com pesquisadores da USP-ICMC no Departamento de Computação e Estatística e da Universidade Federal do Espírito Santo no Departamento de Engenharia Elétrica. Este projeto é motivado pela importância reconhecida da sinergia dos grupos aqui envolvidos, da necessidade de apoio especial para potencializar os esforços de pesquisa, e da motivação de consolidar e ampliar os avanços alcançados pelos seus apresentantes. Objetivo específico tem-se como ênfase especial o estudo da classe de sistemas estocásticos com Saltos Markovianos nos parâmetros. Estes sistemas apresentam interesse tanto teórico como em aplicações, e têm sido estudados intensivamente nas últimas décadas nos aspectos de estabilidade, controle e filtragem. Existe uma variedade muito grande de situações que indica a importância do estudo de sistemas dinâmicos sujeitos as variações abruptas em sua estrutura. Isso é conseqüência em parte, do fato que sistemas dinâmicos são muitas vezes intrinsecamente vulneráveis a falhas nos seus componentes ou períodos imprevistos de reparos, perturbações ambientais repentinas, mudanças de interconexões entre subsistemas, mudanças súbitas de ponto de operação em plantas industriais não-lineares, etc. Uma classe particularmente importante de processos estocásticos, que pode servir em muitas situações como modelo para problemas com dinâmica abrupta incerta, são os processos com Saltos Markovianos nos parâmetros. A estrutura Markoviana dos modelos é importante do ponto de vista analítico, mas é também adequada à descrição de diversos fenômenos de interesse em engenharia, redes de comunicação e computação, pesquisa operacional, biologia, etc. Em particular, na área de sistemas e controle, a classe de processos lineares com Saltos Markovianos nos parâmetros (SLSM) constitui uma classe importante de sistemas híbridos. Os SLSM são vistos por diversos pesquisadores como uma alternativa viável para se atingir comportamentos tolerantes a falhas em sistemas de controle, assumindo como conseqüência, um papel altamente relevante na área de Teoria de Controle (faz parte do que se denomina na literatura especializada como "safety-critical and high-integrity systems"). Esta classe de sistemas cumpre importante papel unificador neste projeto, representando a convergência de interesses dos grupos envolvidos... (AU)

Publicações científicas (23)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
VARGAS, ALESSANDRO N.; MONTEZUMA, MARCIO A. F.; LIU, XINGHUA; OLIVEIRA, RICARDO C. L. F. Robust stability of Markov jump linear systems through randomized evaluations. Applied Mathematics and Computation, v. 346, p. 287-294, APR 1 2019. Citações Web of Science: 1.
CARUNTU, C. F.; VELANDIA-CARDENAS, C. C.; LIU, X.; VARGAS, A. N. Model Predictive Control of Stochastic Linear Systems with Probability Constraints. INTERNATIONAL JOURNAL OF COMPUTERS COMMUNICATIONS & CONTROL, v. 13, n. 6, p. 927-937, DEC 2018. Citações Web of Science: 0.
VARGAS, ALESSANDRO N.; COSTA, EDUARDO F.; ACHO, LEONARDO; DO VAL, JOAO B. R. Switching Stochastic Nonlinear Systems With Application to an Automotive Throttle. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 63, n. 9, p. 3098-3104, SEP 2018. Citações Web of Science: 0.
VARGAS, ALESSANDRO N.; PUJOL, GISELA; ACHO, LEONARDO. Stability of Markov jump systems with quadratic terms and its application to RLC circuits. JOURNAL OF THE FRANKLIN INSTITUTE-ENGINEERING AND APPLIED MATHEMATICS, v. 354, n. 1, SI, p. 332-344, JAN 2017. Citações Web of Science: 4.
VARGAS, ALESSANDRO N.; ACHO, LEONARDO; PUJOL, GISELA; COSTA, EDUARDO F.; ISHIHARA, JOAO Y.; DO VAL, JOAO B. R. Output feedback of Markov jump linear systems with no mode observation: An automotive throttle application. INTERNATIONAL JOURNAL OF ROBUST AND NONLINEAR CONTROL, v. 26, n. 9, p. 1980-1993, JUN 2016. Citações Web of Science: 9.
VARGAS, ALESSANDRO N.; ACHO, LEONARDO; BONIFACIO, EDISON; ARENS, WALTER; DO VAL, JOAO B. R. Stochastic stability for a model representing the intake manifold pressure of an automotive engine. COGENT ENGINEERING, v. 3, n. 1 2016. Citações Web of Science: 0.
VARGAS, ALESSANDRO N.; BORTOLIN, DAIANE C.; COSTA, EDUARDO F.; DO VAL, JOAO B. R. Gradient-based optimization techniques for the design of static controllers for Markov jump linear systems with unobservable modes. INTERNATIONAL JOURNAL OF NUMERICAL MODELLING-ELECTRONIC NETWORKS DEVICES AN, v. 28, n. 3, p. 239-253, MAY-JUN 2015. Citações Web of Science: 1.
VARGAS, ALESSANDRO N.; ISHIHARA, JOAO Y.; DO VAL, JOAO B. R. Stationary policies for lower bounds on the minimum average cost of discrete-time nonlinear control systems. INTERNATIONAL JOURNAL OF ROBUST AND NONLINEAR CONTROL, v. 24, n. 17, p. 2943-2957, NOV 25 2014. Citações Web of Science: 0.
VARGAS, ALESSANDRO N.; DO VAL, JOAO B. R. Almost Periodic Parameters for the Second Moment Stability of Linear Stochastic Systems. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 59, n. 4, p. 1072-1077, APR 2014. Citações Web of Science: 1.
VARGAS, ALESSANDRO N.; COSTA, EDUARDO F.; DO VAL, JOAO B. R. On the control of Markov jump linear systems with no mode observation: application to a DC Motor device. INTERNATIONAL JOURNAL OF ROBUST AND NONLINEAR CONTROL, v. 23, n. 10, SI, p. 1136-1150, JUL 10 2013. Citações Web of Science: 36.
VARGAS, ALESSANDRO N.; FURLONI, WALTER; DO VAL, JOAO B. R. Second moment constraints and the control problem of Markov jump linear systems. NUMERICAL LINEAR ALGEBRA WITH APPLICATIONS, v. 20, n. 2, SI, p. 357-368, MAR 2013. Citações Web of Science: 18.
COSTA, EDUARDO F.; VARGAS, ALESSANDRO N.; DO VAL, JOAO B. R. Quadratic costs and second moments of jump linear systems with general Markov chain. Mathematics of Control, Signals, and Systems (MCSS), v. 23, n. 1-3, p. 141-157, DEC 2011. Citações Web of Science: 15.
VARGAS, ALESSANDRO N.; DO VAL, JOAO B. R. Average Cost and Stability of Time-Varying Linear Systems. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 55, n. 3, p. 714-720, MAR 2010. Citações Web of Science: 19.
COSTA, O. L. V.; DUFOUR, F. THE VANISHING DISCOUNT APPROACH FOR THE AVERAGE CONTINUOUS CONTROL OF PIECEWISE DETERMINISTIC MARKOV PROCESSES. JOURNAL OF APPLIED PROBABILITY, v. 46, n. 4, p. 1157-1183, DEC 2009. Citações Web of Science: 4.
COSTA, EDUARDO F.; DO VAL, JOAO B. R. Uniform Approximation of Infinite Horizon Control Problems for Nonlinear Systems and Stability of the Approximating Controls. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 54, n. 4, p. 881-886, APR 2009. Citações Web of Science: 3.
COSTA, O. L. V.; OKIMURA, R. T. Discrete-time mean variance optimal control of linear systems with Markovian jumps and multiplicative noise. International Journal of Control, v. 82, n. 2, p. 256-267, 2009. Citações Web of Science: 13.
COSTA‚ O.L.V.; ARAUJO‚ M.V. A generalized multi-period mean-variance portfolio optimization with Markov switching parameters. AUTOMATICA, v. 44, n. 10, p. 2487-2497, 2008.
TODOROV‚ M.G.; FRAGOSO‚ M.D. Infinite Markov jump-bounded real lemma. SYSTEMS & CONTROL LETTERS, v. 57, n. 1, p. 64-70, 2008.
COSTA‚ O.L.V.; DE PAULO‚ W.L. Indefinite quadratic with linear costs optimal control of Markov jump with multiplicative noise systems. AUTOMATICA, v. 43, n. 4, p. 587-597, 2007.
COSTA, O. L. V.; DUFOUR, F. On the ergodic decomposition for a class of Markov chains. Stochastic Processes and their Applications, v. 115, n. 3, p. 401-415, Mar. 2005.
COSTA, E. F.; VAL, JOÃO BOSCO RIBEIRO DO. Stabilizability and positiveness of solutions of the jump linear quadratic problem and the coupled algebraic Riccati equation. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 50, n. 5, p. 691-695, 2005.
COSTA, OSWALDO L. V.; JIMENEZ, SUSSET GUERRA. Filtros recursivos lineares e controle ótimo para sistemas lineares com variações abruptas e observações parciais. Sba : Controle & Automação, v. 15, n. 1, p. 53-61, jan.-mar. 2004.
COSTA, E. F.; VAL, JOÃO BOSCO RIBEIRO DO. An algorithm for solving a perturbed algebraic Riccati equation. European Journal of Control, v. 10, n. 6, p. 576-580, 2004.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.