Busca avançada
Ano de início
Entree

Comportamento assintótico de sistemas dinâmicos em dimensão infinita

Processo: 03/11021-7
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de dezembro de 2003 - 30 de novembro de 2005
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Antonio Luiz Pereira
Beneficiário:Antonio Luiz Pereira
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Sistemas dinâmicos  Dimensão infinita  Atratores  Equações de evolução  Processos de reação-difusão 

Resumo

Dentro da perspectiva geral de compreender o comportamento a longo prazo de sistemas dinâmicos em dimensão infinita, pretendemos trabalhar em um ou mais dos seguintes temas mais específicos: a) Comportamento assintótico de equações de evolução com termos não locais. b) Propriedades genéricas para problemas com valor de contorno. c) Existência ou não de explosões ("blow-up") para soluções de equações de reação-difusão com retardamento. d) Comportamento de soluções para modelos discretos de fenômenos econômicos. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BEZERRA, FLANK D. M.; PEREIRA, ANTONIO L.; DA SILVA, SEVERINO H. Existence and continuity of global attractors and nonhomogeneous equilibria for a class of evolution equations with non local terms. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 396, n. 2, p. 590-600, DEC 15 2012. Citações Web of Science: 8.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.