Busca avançada
Ano de início
Entree

Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos

Processo: 07/06896-5
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Temático
Vigência: 01 de julho de 2008 - 30 de junho de 2012
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Luiz Antonio Barrera San Martin
Beneficiário:Luiz Antonio Barrera San Martin
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Pesquisadores principais:Ketty Abaroa de Rezende ; Marco Antônio Teixeira
Pesq. associados:Alberto Masayoshi Faria Ohashi ; Ali Messaoudi ; Caio José Colletti Negreiros ; Claudio Aguinaldo Buzzi ; Lucas Conque Seco Ferreira ; Luciana de Fátima Martins ; Maurício Firmino Silva Lima ; Paulo Regis Caron Ruffino ; Paulo Ricardo da Silva ; Pedro Jose Catuogno ; Ronan Antonio dos Reis ; Vanderlei Minori Horita
Auxílios(s) vinculado(s):12/11744-8 - New trends in dynamical systems, AR.EXT
10/17450-0 - Acessibilidade para difeomorfismos parcialmente hiperbólicos, AV.EXT
09/18338-2 - Bifurcação em sistemas dinâmicos: contextos não-autônomos, descontínuos, controle e aleatórios, AV.EXT
Bolsa(s) vinculada(s):12/12025-5 - Dinâmica em sistemas descontínuos e em sistemas contínuos próximos a sistemas com simetrias, BE.PQ
12/10231-7 - Regularização e conjuntos minimais para sistemas dinâmicos não suaves, BP.DR
11/22529-8 - Bifurcações de famílias a três parâmetros de sistemas planares de Filippov, BP.DR
+ mais bolsas vinculadas 11/14797-2 - Dinâmica estocástica em espaços folheados, BP.DD
11/13730-1 - Semigrupos em grupos de Kac-Moody, BP.DR
11/03140-2 - Entropia de invariância para sistemas de controle em variedades flag e espaços homogêneos, BP.PD
11/03896-0 - Órbitas periódicas de certas equações diferenciais acopladas, BP.MS
11/03486-6 - Otimização de circuitos fechados em grafos orientados, BP.IC
10/17956-1 - Conjuntos minimais de sistemas lineares por partes, BP.DR
10/18015-6 - Estudo de conjuntos minimais para sistemas descontínuos em dimensões 2 e 3, BP.DR
10/18624-2 - Sobre sistemas de Filippov singularmente perturbados, BP.PD
10/19230-8 - Teoria da matriz de transição, BP.DR
10/19731-7 - Máquinas de somar estocásticas e conjuntos de Julia, BP.DR
10/12755-8 - Decomposições celulares de espaços homogêneos, BP.MS
10/13371-9 - Sincronização de sistemas dinâmicos não-suaves, BP.PD
10/17034-7 - Geometria diferencial em espaços homogêneos, BP.PD
10/18664-4 - Desdobramento de ciclos Heterodimensionais de difeomorfismos conservativos, BP.PD
10/18190-2 - Singularidades de sistemas de Filippov suaves por partes em R3, BP.PD
10/15130-9 - Teoria qualitativa das equações diferenciais e compactificação de campos de vetores, BP.IC
10/11323-7 - Injetividade de aplicações e resolubilidade de operadores diferenciais parciais, BP.PD
10/08579-0 - Matrizes de transição associadas aos complexos de Morse-Witten, BP.DR
09/12337-4 - O estudo do complexo de Morse-Witten via sequências espectrais, BP.MS
09/08946-5 - Simetrias e sistemas descontínuos, BP.DR
09/07744-0 - Substituições, sistemas de numeração e Fractais de Rauzy, BP.PD
09/05778-4 - Conjuntos minimais em perturbações de sistemas Hamiltonianos e/ou reversíveis, BP.PD
08/07337-2 - Singularidades de sistemas dinâmicos descontínuos, BP.MS
08/09120-0 - Cálculo estocástico em folheações, BP.PD
07/07843-2 - Estudo de sistemas reversíveis em variedades bidimensionais mergulhadas em R3, BP.PD
08/00628-1 - Sequências espectrais na teoria do Índice de Conley, BP.PD
07/07957-8 - Equações diferenciais com impasses e perturbações singulares, BP.DR
07/08454-0 - Substituições, Fractais de Rauzy e dinâmica, BP.DR
07/08707-5 - Estudo de conjuntos minimais para sistemas descontínuos via perturbações singulares, BP.DR - menos bolsas vinculadas
Assunto(s):Sistemas dinâmicos  Grupos de Lie 

Resumo

O objetivo do projeto é o de integrar grupos de pesquisa atuantes no Imecc e em outras instituições, cujas linhas de pesquisa estão interligadas, quer seja por questionamentos comuns, por resultados interdependentes ou pelo emprego de métodos semelhantes ou complementares. Fazem parte desse bloco de grupos de pesquisa afins as áreas de sistemas de controle, sistemas dinâmicos, sistemas dinâmicos estocásticos, teoria de Lie e geometria diferencial. No projeto são listadas de forma detalhada diversas linhas de pesquisa. Elas estão em andamento e dão continuidade à pesquisa que vem sendo realizada pelos membros do projeto e foram adaptadas com o objetivo de vincular os pesquisadores em projetos comuns. (AU)

Publicações científicas (47)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
RABELO, LONARDO; SAN MARTIN, LUIZ A. B. Cellular homology of real flag manifolds. INDAGATIONES MATHEMATICAE-NEW SERIES, v. 30, n. 5, p. 745-772, SEP 2019. Citações Web of Science: 0.
SECO, LUCAS; SAN MARTIN, LUIZ A. B. Counting geodesics on compact Lie groups. DIFFERENTIAL GEOMETRY AND ITS APPLICATIONS, v. 56, p. 325-343, FEB 2018. Citações Web of Science: 0.
DOS SANTOS, ARIANE LUZIA; SAN MARTIN, LUIZ A. B. A method to find generators of a semi-simple Lie group via the topology of its flag manifolds. Semigroup Forum, v. 95, n. 2, p. 259-280, OCT 2017. Citações Web of Science: 1.
EL ABDALAOUI, EL HOUCEIN; BONNOT, SYLVAIN; MESSAOUDI, ALI; SESTER, OLIVIER. ON THE FIBONACCIC OMPLEX DYNAMICAL SYSTEMS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 36, n. 5, p. 2449-2471, MAY 2016. Citações Web of Science: 3.
CASSIANO, JEFERSON; SILVA LIMA, MAURICIO FIRMINO; FONSECA, ANDRE. Normally Hyperbolic Sets in Discontinuous Dry Friction Oscillator. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 25, n. 6 JUN 2015. Citações Web of Science: 0.
BUZZI, CLAUDIO A.; LLIBRE, JAUME. Hopf bifurcation in the full repressilator equations. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 38, n. 7, p. 1428-1436, MAY 15 2015. Citações Web of Science: 3.
LLIBRE, JAUME; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. Limit cycles for m-piecewise discontinuous polynomial Li,nard differential equations. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, v. 66, n. 1, p. 51-66, FEB 2015. Citações Web of Science: 13.
MARTINS, RICARDO MIRANDA; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. MINIMAL SETS IN DOUBLE-PERTURBED DIFFERENTIAL EQUATIONS. HOUSTON JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 41, n. 2, p. 491-512, 2015. Citações Web of Science: 0.
FRANZOSA, R.; DE REZENDE, K. A.; DA SILVEIRA, M. R. Continuation and bifurcation associated to the dynamical spectral sequence. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 34, n. 6, p. 1849-1887, DEC 2014. Citações Web of Science: 5.
COLONIUS, FRITZ; SAN MARTIN, LUIZ A. B.; DA SILVA, ADRIANO J. Topological Fiber Entropy for Linear Flows on Vector Bundles. JOURNAL OF DYNAMICAL AND CONTROL SYSTEMS, v. 20, n. 4, p. 475-490, OCT 2014. Citações Web of Science: 1.
BUZZI, CLAUDIO A.; DE CARVALHO, TIAGO; TEIXEIRA, MARCO A. Birth of limit cycles bifurcating from a nonsmooth center. JOURNAL DE MATHEMATIQUES PURES ET APPLIQUEES, v. 102, n. 1, p. 36-47, JUL 2014. Citações Web of Science: 16.
BUZZI, CLAUDIO; PESSOA, CLAUDIO; TORREGROSA, JOAN. PIECEWISE LINEAR PERTURBATIONS OF A LINEAR CENTER. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 33, n. 9, p. 3915-3936, SEP 2013. Citações Web of Science: 39.
MESSAOUDI, ALI; SESTER, OLIVIER; VALLE, GLAUCO. SPECTRUM OF STOCHASTIC ADDING MACHINES AND FIBERED JULIA SETS. Stochastics and Dynamics, v. 13, n. 3 SEP 2013. Citações Web of Science: 4.
SILVA LIMA, MAURICIO FIRMINO; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. Homoclinic orbits in degenerate reversible-equivariant systems in R-6. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 403, n. 1, p. 155-166, JUL 1 2013. Citações Web of Science: 2.
ALVES, LUCIANA A.; SAN MARTIN, LUIZ A. B. MULTIPLICATIVE ERGODIC THEOREM ON FLAG BUNDLES OF SEMI-SIMPLE LIE GROUPS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 33, n. 4, p. 1247-1273, APR 2013. Citações Web of Science: 3.
DOS SANTOS, ARIANE L.; SAN MARTIN, LUIZ A. B. Controllability of control systems on complex simple lie groups and the topology of flag manifolds. JOURNAL OF DYNAMICAL AND CONTROL SYSTEMS, v. 19, n. 2, p. 157-171, APR 2013. Citações Web of Science: 4.
LLIBRE, J.; TEIXEIRA, M. A.; TORREGROSA, J. LOWER BOUNDS FOR THE MAXIMUM NUMBER OF LIMIT CYCLES OF DISCONTINUOUS PIECEWISE LINEAR DIFFERENTIAL SYSTEMS WITH A STRAIGHT LINE OF SEPARATION. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 23, n. 4 APR 2013. Citações Web of Science: 17.
MEREU, ANA CRISTINA; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. REVERSIBILITY AND BRANCHING OF PERIODIC ORBITS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 33, n. 3, SI, p. 1177-1199, MAR 2013. Citações Web of Science: 1.
BUZZI, CLAUDIO A.; LLIBRE, JAUME. On the periodic solutions of the static, spherically symmetric Einstein-Yang-Mills equations. Journal of Mathematical Physics, v. 53, n. 12 DEC 2012. Citações Web of Science: 0.
BUZZI, CLAUDIO AGUINALDO; DE CARVALHO, TIAGO; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. ON THREE-PARAMETER FAMILIES OF FILIPPOV SYSTEMS - THE FOLD-SADDLE SINGULARITY. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 22, n. 12 DEC 2012. Citações Web of Science: 8.
PIRES, BENITO; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. On global linearization of planar involutions. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 43, n. 4, p. 637-653, DEC 2012. Citações Web of Science: 0.
JACQUEMARD, A.; TEIXEIRA, M. A. Periodic solutions of a class of non-autonomous second order differential equations with discontinuous right-hand side. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 241, n. 22, p. 2003-2009, NOV 15 2012. Citações Web of Science: 19.
CARDIN, PEDRO TONIOL; DA SILVA, PAULO RICARDO; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. Implicit differential equations with impasse singularities and singular perturbation problems. Israel Journal of Mathematics, v. 189, n. 1, p. 307-322, JUN 2012. Citações Web of Science: 2.
CATUOGNO, PEDRO J.; DA SILVA, FABIANO B.; RUFFINO, PAULO R. DECOMPOSITION OF STOCHASTIC FLOWS WITH AUTOMORPHISM OF SUBBUNDLES COMPONENT. Stochastics and Dynamics, v. 12, n. 2 JUN 2012. Citações Web of Science: 4.
DOS REIS, RONAN A.; SAN MARTIN, LUIZ A. B. Reversibility properties of semigroup actions on homogeneous spaces. Semigroup Forum, v. 84, n. 3, p. 472-486, JUN 2012. Citações Web of Science: 0.
LLIBRE, JAUME; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. On the periodic orbits of the fourth-order differential equation u `'''+qu `'-u = epsilon F (u, u `, u `', u `''). Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 387, n. 1, p. 181-188, MAR 1 2012. Citações Web of Science: 3.
BUZZI, CLAUDIO A.; DE CARVALHO, TIAGO; TEIXEIRA, MARCO A. On 3-Parameter Families of Piecewise Smooth Vector Fields in the Plane. SIAM JOURNAL ON APPLIED DYNAMICAL SYSTEMS, v. 11, n. 4, p. 1402-1424, 2012. Citações Web of Science: 8.
DO ROCIO, OSVALDO G.; SAN MARTIN, LUIZ A. B.; VERDI, MARCOS A. Sernigroup Actions on Adjoint Orbits. JOURNAL OF LIE THEORY, v. 22, n. 4, p. 931-948, 2012. Citações Web of Science: 3.
BUZZI, C. A.; LLIBRE, J.; MEDRADO, J. C. On the limit cycles of a class of piecewise linear differential systems in R-4 with two zones. MATHEMATICS AND COMPUTERS IN SIMULATION, v. 82, n. 4, p. 533-539, DEC 2011. Citações Web of Science: 4.
NEGREIROS, CAIO J. C.; GRAMA, LINO; DA SILVA, NEITON P. Variational results on flag manifolds: Harmonic maps, geodesics and Einstein metrics. Journal of Fixed Point Theory and Applications, v. 10, n. 2, p. 307-325, DEC 2011. Citações Web of Science: 1.
LLIBRE, JAUME; MARTINS, RICARDO MIRANDA; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. ON THE BIRTH OF MINIMAL SETS FOR PERTURBED REVERSIBLE VECTOR FIELDS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 31, n. 3, p. 763-777, NOV 2011. Citações Web of Science: 0.
GRAMA, LINO; NEGREIROS, CAIO J. C. Equigeodesics on Generalized Flag Manifolds with Two Isotropy Summands. Results in Mathematics, v. 60, n. 1-4, p. 405-421, OCT 2011. Citações Web of Science: 2.
MARTINS, RICARDO MIRANDA; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. ON THE SIMILARITY OF HAMILTONIAN AND REVERSIBLE VECTOR FIELDS IN 4D. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, v. 10, n. 4, p. 1257-1266, JUL 2011. Citações Web of Science: 3.
NEGREIROS, CAIO J. C.; GRAMA, LINO; SAN MARTIN, LUIZ A. B. Invariant Hermitian structures and variational aspects of a family of holomorphic curves on flag manifolds. ANNALS OF GLOBAL ANALYSIS AND GEOMETRY, v. 40, n. 1, p. 105-123, JUN 2011. Citações Web of Science: 4.
TEIXEIRA, MARCO A.; MARTINS, RICARDO M. Reversible-equivariant systems and matricial equations. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 83, n. 2, p. 375-390, JUN 2011. Citações Web of Science: 3.
BERTOLIM, M. A.; DE REZENDE, K. A.; MANZOLI NETO, O.; VAGO, G. M. On the variations of the Betti numbers of regular levels of Morse flows. Topology and its Applications, v. 158, n. 6, p. 761-774, APR 1 2011. Citações Web of Science: 3.
ARTES, JOAN C.; LLIBRE, JAUME; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. A universal constant for semistable limit cycles. COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS, v. 30, n. 2, p. 463-483, 2011. Citações Web of Science: 0.
COHEN, NIR; GRAMA, LINO; NEGREIROS, CAIO J. C. EQUIGEODESICS ON FLAG MANIFOLDS. HOUSTON JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 37, n. 1, p. 113-125, 2011. Citações Web of Science: 1.
LLIBRE, JAUME; MEREU, ANA CRISTINA; TEIXEIRA, MARCO A. INVARIANT TORI FULFILLED BY PERIODIC ORBITS FOR FOUR-DIMENSIONAL C-2 DIFFERENTIAL SYSTEMS IN THE PRESENCE OF RESONANCE. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 20, n. 10, p. 3341-3344, OCT 2010. Citações Web of Science: 0.
LLIBRE, J.; TEIXEIRA, M. A. On the stable limit cycle of a weight-driven pendulum clock. European Journal of Physics, v. 31, n. 5, p. 1249-1254, SEP 2010. Citações Web of Science: 5.
LLIBRE, JAUME; MARTINS, RICARDO MIRANDA; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. Periodic orbits, invariant tori, and cylinders of Hamiltonian systems near integrable ones having a return map equal to the identity. Journal of Mathematical Physics, v. 51, n. 8 AUG 2010. Citações Web of Science: 3.
LLIBRE, JAUME; MEREU, ANA CRISTINA; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. Limit cycles of the generalized polynomial Lienard differential equations. MATHEMATICAL PROCEEDINGS OF THE CAMBRIDGE PHILOSOPHICAL SOCIETY, v. 148, n. 2, p. 363-383, MAR 2010. Citações Web of Science: 55.
LLIBRE, JAUME; MEREU, ANA CRISTINA; TEIXEIRA, MARCO A. Limit cycles of resonant four-dimensional polynomial systems. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 25, n. 2, p. 145-158, 2010. Citações Web of Science: 5.
SILVA LIMA, MAURICIO FIRMINO; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. Families of periodic orbits in resonant reversible systems. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 40, n. 4, p. 511-537, DEC 2009. Citações Web of Science: 5.
CORBERA, MONTSERRAT; LLIBRE, JAUME; ANTONIO TEIXEIRA, MARCO. Symmetric periodic orbits near a heteroclinic loop in R-3 formed by two singular points, a semistable periodic orbit and their invariant manifolds. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 238, n. 6, p. 699-705, APR 1 2009. Citações Web of Science: 6.
AYALA, V.; RODRIGUEZ, J. C.; SAN MARTIN, L. A. B. OPTIMALITY ON HOMOGENEOUS SPACES, AND THE ANGLE SYSTEM ASSOCIATED WITH A BILINEAR CONTROL SYSTEM. SIAM JOURNAL ON CONTROL AND OPTIMIZATION, v. 48, n. 4, p. 2636-2650, 2009. Citações Web of Science: 2.
PATRAO, MAURO; MARTIN, LUIZ A. B. SAN; SECO, LUCAS. Conley indexes and stable sets for flows on flag bundles. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 24, n. 2, p. 249-276, 2009. Citações Web of Science: 5.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.