Busca avançada
Ano de início
Entree

Teoria topológica, geométrica e ergódica dos sistemas dinâmicos

Processo: 08/02841-4
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Temático
Vigência: 01 de abril de 2009 - 31 de março de 2013
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Jorge Manuel Sotomayor Tello
Beneficiário:Jorge Manuel Sotomayor Tello
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Pesquisadores associados:Ali Messaoudi ; Ali Tahzibi ; Americo Lopez Galvez ; Benito Frazao Pires ; Carlos Alberto Maquera Apaza ; Daniel Smania Brandão ; Pedro Paulo de Magalhaes Rios ; Vanderlei Minori Horita
Bolsa(s) vinculada(s):11/11663-5 - Propriedades ergódicas e algébricas para sistemas dinâmicos com medida invariante infinita, BP.PD
11/05426-0 - Teoria não comutativa de integração e dinâmica hiperbólica, BP.MS
10/17397-2 - Dinâmica de correspondências holomorfas, BP.DR
+ mais bolsas vinculadas 10/17419-6 - Famílias transversais de transformações expansoras por pedaços, BP.DR
10/07267-4 - Teoria da renormalização e formalismo termodinâmico, BP.PD
09/17153-9 - Perturbações de fluxos do tipo Lorenz, BP.DR
09/13882-6 - Ações Anosov de R^k de codimensão um, BE.PQ - menos bolsas vinculadas
Assunto(s):Sistemas dinâmicos  Equações diferenciais 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:campos planares com uma única singularidade | Equacões Diferenciais | Ergodicidade | medidas SRB | sistemas dinâmicos semi-clássicos | transformações de intercâmbio de intervalos | Sistemas Dinâmicos

Resumo

Este projeto visa estudar a teoria dos sistemas dinâmicos por meio de várias linhas de pesquisa. Estas envolvem: A. Perturbações de sistemas dinâmicos: problemas do tipo Closing Lemma, estabilidade ergódica e estocástica, bifurcações em famílias de sistemas dinâmicos contínuos ou discretos, diferenciabilidade de medidas SRB com respeito ao parâmetro, estabilidade do espectro de "adding machines" estocásticas. B. Propriedades ergódicas e geométricas de sistemas dinâmicos: comportamento assintótico de campos do plano com apenas uma singularidade, existência e unicidade de medidas SRB, dimensão fractal de conjuntos invariantes. C. Estudo de sistemas dinâmicos de origem algébrica, geométrica e quasiclássica: Fractais de Rauzy, equações diferenciais provindas das linhas de curvatura e assintóticas de uma superfície, sistemas dinâmicos semiclássicos provindos da propagação não liouviliana das funções de Wigner semiclássicas para estados puros. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (20)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
SMANIA, DANIEL. Shy shadows of infinite-dimensional partially hyperbolic invariant sets. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 39, n. 5, p. 1361-1400, . (10/08654-1, 03/03107-9, 08/02841-4)
LOPES, DEBORA; SOTOMAYOR, JORGE; GARCIA, RONALDO. Umbilic singularities and lines of curvature on ellipsoids of R-4. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 45, n. 3, p. 453-483, . (08/02841-4)
BARBOT, THIERRY; MAQUERA, CARLOS. Algebraic Anosov actions of nilpotent Lie groups. Topology and its Applications, v. 160, n. 1, p. 199-219, . (08/02841-4, 09/06328-2, 09/13882-6)
PIRES, BENITO; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. On global linearization of planar involutions. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 43, n. 4, p. 637-653, . (09/02380-0, 07/06896-5, 08/02841-4)
DE LIMA, AMANDA; SMANIA, DANIEL. On infinitely cohomologous to zero observables. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 33, n. 2, p. 375-399, . (03/03107-9, 10/17419-6, 10/08654-1, 04/12117-0, 08/02841-4)
LOPES, A. O.; OLIVEIRA, E. R.; SMANIA, D.. Ergodic transport theory and piecewise analytic subactions for analytic dynamics. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 43, n. 3, p. 467-512, . (08/02841-4)
PESSOA, CLAUDIO; SOTOMAYOR, JORGE. STABLE PIECEWISE POLYNOMIAL VECTOR FIELDS. Electronic Journal of Differential Equations, v. N/A, p. 15-pg., . (08/02841-4, 11/13152-8)
DE LIMA, AMANDA; SMANIA, DANIEL. On infinitely cohomologous to zero observables. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 33, p. 25-pg., . (04/12117-0, 10/17419-6, 10/08654-1, 03/03107-9, 08/02841-4)
GARCIA, R.; SOTOMAYOR, J.; SPINDOLA, F.. AXIUMBILIC SINGULAR POINTS ON SURFACES IMMERSED IN R-4 AND THEIR GENERIC BIFURCATIONS. JOURNAL OF SINGULARITIES, v. 10, p. 23-pg., . (08/02841-4)
BASTOS, J.; MESSAOUDI, A.; RODRIGUES, T.; SMANIA, D.. A class of cubic Rauzy fractals. THEORETICAL COMPUTER SCIENCE, v. 588, p. 114-130, . (13/24541-0, 08/02841-4)
LOPES, D.; SOTOMAYOR, J.; GARCIA, R.. Partially umbilic singularities of hypersurfaces of R-4. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 139, n. 4, p. 431-472, . (08/02841-4)
PIRES, BENITO; RABANAL, ROLAND. VECTOR FIELDS WHOSE LINEARISATION IS HURWITZ ALMOST EVERYWHERE. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 142, n. 9, p. 3117-3128, . (09/02380-0, 08/02841-4)
MESSAOUDI, A.; SMANIA, D.. EIGENVALUES OF FIBONACCI STOCHASTIC ADDING MACHINE. Stochastics and Dynamics, v. 10, n. 2, p. 291-313, . (08/02841-4, 03/03107-9)
CUNHA, KLEYBER; SMANIA, DANIEL. Rigidity for piecewise smooth homeomorphisms on the circle. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 250, p. 193-226, . (08/02841-4, 10/08654-1)
BALADI, VIVIANE; SMANIA, DANIEL. LINEAR RESPONSE FOR SMOOTH DEFORMATIONS OF GENERIC NONUNIFORMLY HYPERBOLIC UNIMODAL MAPS. ANNALES SCIENTIFIQUES DE L ECOLE NORMALE SUPERIEURE, v. 45, n. 6, p. 861-926, . (08/02841-4, 10/08654-1)
CUNHA, KLEYBER; SMANIA, DANIEL. Renormalization for piecewise smooth homeomorphisms on the circle. ANNALES DE L' INSTITUT HENRI POINCARÉ-ANALYSE NON LINÉAIRE, v. 30, n. 3, p. 441-462, . (07/01045-7, 08/02841-4, 10/08654-1)
NOGUEIRA, ARNALDO; PIRES, BENITO; TROUBETZKOY, SERGE. Orbit structure of interval exchange transformations with flip. Nonlinearity, v. 26, n. 2, p. 525-537, . (09/02380-0, 08/02841-4)
SMANIA, DANIEL. Solenoidal attractors with bounded combinatorics are shy. ANNALS OF MATHEMATICS, v. 191, n. 1, p. 1-79, . (03/03107-9, 10/08654-1, 17/06463-3, 08/02841-4)
BARBOT, THIERRY; MAQUERA, CARLOS. ON INTEGRABLE CODIMENSION ONE ANOSOV ACTIONS OF R-k. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 29, n. 3, p. 803-822, . (09/06328-2, 09/13882-6, 08/02841-4)
SMANIA, DANIEL. Shy shadows of infinite-dimensional partially hyperbolic invariant sets. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 39, p. 40-pg., . (03/03107-9, 08/02841-4, 10/08654-1)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.