Busca avançada
Ano de início
Entree

Quase U-estatísticas, ondaletas e decomposabilidade: teoria assintótica e aplicações

Resumo

A idéia de decomposabilidade da variabilidade de dados é basal na teoria estatística. Sua fácil interpretação gerou muitas metodologias inteligíveis a partir de simples ANOVA's. A complexificação da informação nos permite estudar dados funcionais ou dados categóricos dealta dimensão. Os dados funcionais permitem, mesmo que parcialmente, a definição de variabilidade e sua subsequente decomposição (Abramovich et al., 2004; Abramovich and Angelini, 2006). Para os dados categóricos multi- ou infinito-dimensionais, medidas de variabilidade e dispersão são intrinsicamenteirrelevantes ou espúrias. No entanto, podemos substituí-las por medidas de dissimilaridade, e estas podem ser decompostas com interpretação similar à usual para decomposição ANOVA (Pinheiro et al., 2005; 2009). Este projeto tem por objetivos desenvolvimentos teóricos a partir das quase U-estatísticas e dos modelos ANOVA para dados funcionais por ondaletas (Morettin, 1999; Vidakovic, 1999) e aplicar essas metodologias em bioinformática, genética, séries temporais e dados educacionais. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
VALK, MARCIO; PINHEIRO, ALUISIO. Time-series clustering via quasi U-statistics. JOURNAL OF TIME SERIES ANALYSIS, v. 33, n. 4, p. 608-619, JUL 2012. Citações Web of Science: 2.
PINHEIRO, ALUISIO; SEN, PRANAB KUMAR; PINHEIRO, HILDETE P. A class of asymptotically normal degenerate quasi U-statistics. ANNALS OF THE INSTITUTE OF STATISTICAL MATHEMATICS, v. 63, n. 6, p. 1165-1182, DEC 2011. Citações Web of Science: 3.
BORDIN, TATIANA B.; PINHEIRO, HILDETE P.; PINHEIRO, ALUISIO. Homogeneity tests among groups for microsatellite data. Journal of Applied Statistics, v. 38, n. 9, p. 1951-1962, 2011. Citações Web of Science: 0.
PINHEIRO, HILDETE P.; KIIHL, SAMARA F.; PINHEIRO, ALUISIO; DOS REIS, SERGIO F. Asymptotic behavior of the scaled mutation rate estimators. BIOMETRICAL JOURNAL, v. 52, n. 3, p. 400-416, JUN 2010. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.