Busca avançada
Ano de início
Entree

Passeios aleatórios nas árvores e passeios aleatórios com ramificação

Processo: 09/08665-6
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de agosto de 2009 - 31 de julho de 2010
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade
Pesquisador responsável:Serguei Popov
Beneficiário:Serguei Popov
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Passeios aleatórios  Processos de ramificação 

Resumo

Planejamos estudar modelos relacionados com passeios aleatórios em meios aleatórios, e passeios aleatórios com ramificação. Este trabalho será em colaboração com Sebastian Müller (Universidade de Graz, Austria, e Instituto Weizmann de Ciências, Israel). (AU)

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
COMETS, FRANCIS; POPOV, SERGUEI. Ballistic regime for random walks in random environment with unbounded jumps and Knudsen billiards. ANNALES DE L INSTITUT HENRI POINCARE-PROBABILITES ET STATISTIQUES, v. 48, n. 3, p. 721-744, AUG 2012. Citações Web of Science: 6.
GANTERT, NINA; MUELLER, SEBASTIAN; POPOV, SERGUEI; VACHKOVSKAIA, MARINA. Random walks on Galton-Watson trees with random conductances. Stochastic Processes and their Applications, v. 122, n. 4, p. 1652-1671, APR 2012. Citações Web of Science: 4.
GALLESCO, CHRISTOPHE; MUELLER, SEBASTIAN; POPOV, SERGUEI. A NOTE ON SPIDER WALKS. ESAIM-PROBABILITY AND STATISTICS, v. 15, p. 390-401, JAN 2011. Citações Web of Science: 7.
GALLESCO, CHRISTOPHE; MUELLER, SEBASTIAN; POPOV, SERGUEI; VACHKOVSKAIA, MARINA. Spiders in random environment. ALEA-LATIN AMERICAN JOURNAL OF PROBABILITY AND MATHEMATICAL STATISTICS, v. 8, p. 129-147, 2011. Citações Web of Science: 4.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.