Busca avançada
Ano de início
Entree

Estudos numéricos e teóricos para predição dos primeiros estágios não-lineares da transição natural em escoamentos de Poiseuille plano

Processo: 08/55142-6
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de novembro de 2008 - 31 de outubro de 2010
Área do conhecimento:Engenharias - Engenharia Mecânica
Pesquisador responsável:João Batista Aparecido
Beneficiário:João Batista Aparecido
Instituição-sede: Faculdade de Engenharia (FEIS). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Ilha Solteira. Ilha Solteira , SP, Brasil
Assunto(s):Fluxo dos fluidos  Lei de Poiseuille  Simulação numérica 

Resumo

Apesar da intensa pesquisa realizada, existem áreas do estudo da transição laminar-turbulento que necessitam ser mais profundamente investigadas, em particular a transição natural, aquela que ocorre em situações práticas tal como transição do escoamento ao redor da asa de um avião em voo. Uma importante parte dos estudos em transição natural é realizado em camada limite. Porém, o não-paralelismo deste tipo de escoamento torna difícil a identificação e a compreensão dos mecanismos altamente não-lineares que antecedem a transição. Devido à similaridade da transição entre os escoamentos de Poiseuille e camada limite, é proposto neste projeto um estudo numérico e teórico da transição natural em um escoamento de Poiseuille. Para tal objetivo, um código para simulação numérica direta tri-dimensional do fenômeno da transição natural já foi desenvolvido e verificado pelo proponente. Simulações numéricas de ondas não moduladas tri-dimensionais (os trens de ondas) já foram realizadas e comparadas com resultados da Teoria de Instabilidade linear e fracamente não linear. Para este projeto, é pretendido simular pacotes de pequenas ondas tri-dimensionais moduladas de várias frequências (mais próxima à situação prática), que evoluem em um escoamento de Poiseuille antes da transição. Um modelo teórico envolvendo as teorias de instabilidade linear e fracamente não-linear será construído para predizer os resultados numéricos obtidos. É esperado desta pesquisa a compreensão de mecanismos avançados da não-linearidade na transição natural em geometrias simplificadas pelo paralelismo. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
SILVA, HOMERO G.; MEDEIROS, M. A. F. Nonlinear regimes of spanwise modulated waves inplane Poiseuille flow. JOURNAL OF FLUID MECHANICS, v. 818, p. 492-527, MAY 2017. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.