Busca avançada
Ano de início
Entree

Problemas estacionários e de evolução

Resumo

Neste projeto exploramos analiticamente e numericamente diferentes aspectos de soluções ondas viajantes para algumas equações dispersivas clássicas. Buscamos resultados "sharp"relacionados a questão da existência eestabilidade/instabilidade orbital para diferentes classes de soluções ondas viajantes peridicas para estas equações. Além disso, usando métodos variacionais, buscamos resultados de não existência e multiplicidade de soluções positivas para uma classe de problemas elípticos envolvendo um parâmetro. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ARRUDA, LYNNYNGS K.; CHEMETOV, NIKOLAI V. Embedding theorem for bounded deformations in domains with cusps. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 37, n. 17, p. 2739-2745, NOV 30 2014. Citações Web of Science: 0.
ARRUDA, LYNNYNGS KELLY; DE PAVIA, FRANCISCO ODAIR; MARQUES, ILMA. A REMARK ON MULTIPLICITY OF POSITIVE SOLUTIONS FOR A CLASS OF QUASILINEAR ELLIPTIC SYSTEMS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 31, n. S, p. 112-116, SEP 2011. Citações Web of Science: 0.
ARRUDA, LYNNYNGS KELLY; DE PAIVA, FRANCISCO ODAIR; MARQUES, ILMA. A REMARK ON MULTIPLICITY OF POSITIVE SOLUTIONS FOR A CLASS OF QUASILINEAR ELLIPTIC SYSTEMS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, n. S, SI, p. 112-116, SEP 2011. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.