Busca avançada
Ano de início
Entree

Estabilidade assintótica de equações hiperbólicas não lineares

Processo: 10/12202-9
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de novembro de 2010 - 31 de outubro de 2012
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Ma To Fu
Beneficiário:Ma To Fu
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Equações diferenciais parciais hiperbólicas não lineares 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Atratores | Comportamento Assintotico | Equação da onda | Equações Diferenciais Hiperbólicas | Semigrupo de operadores | Sistemas dinâmicos de dimensão infinita | Equações Diferenciais Parciais

Resumo

O tema central deste projeto é o estudo do comportamento a longo prazo de soluções de equações de evolução do tipo hiperbólico, através da teoria de sistemas dinâmicos em espaços de dimensão infinita. Visto a constante aplicabilidade de tais equações diferenciais nas engenharias e em outros setores tecnológicos, o projeto contempla de forma integrada a modelagem e a análise matemática de diversos problemas do mundo real, contribuindo no desenvolvimento de métodos para o controle e estabilização de sistemas dissipativos. De especial interesse serão os problemas de vibrações de membranas e placas, os sistemas de termo e visco-elasticidade, e a modelagem matemática de materiais especiais. Sobre tais problemas, serão abordadas as questões da solvibilidade global, estabilidade assintótica e a existência de atratores. O projeto também integra alguns temas desenvolvidos em projetos de doutorado coordenados pelo proponente. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (7)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
MA, TO FU; MUNOZ RIVERA, JAIME EDILBERTO; OQUENDO, HIGIDIO PORTILLO; SOBRADO SUAREZ, FREDY MAGLORIO. Polynomial stabilization of magnetoelastic plates. IMA JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS, v. 79, n. 2, p. 241-253, . (10/12202-9)
MA, T. F.; NARCISO, V.; PELICER, M. L.. Long-time behavior of a model of extensible beams with nonlinear boundary dissipations. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 396, n. 2, p. 694-703, . (10/12202-9)
JORGE SILVA, M. A.; MA, T. F.. On a viscoelastic plate equation with history setting and perturbation of p-Laplacian type. IMA JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS, v. 78, n. 6, p. 1130-1146, . (08/00123-7, 10/12202-9)
MA, T. F.; PELICER, M. L.. ATTRACTORS FOR WEAKLY DAMPED BEAM EQUATIONS WITH p-LAPLACIAN. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, n. S, SI, p. 525-534, . (10/12202-9)
JORGE SILVA, MARCIO ANTONIO; MA, TO FU. Long-time dynamics for a class of Kirchhoff models with memory. Journal of Mathematical Physics, v. 54, n. 2, . (08/00123-7, 10/12202-9)
ARAUJO, RAWLILSON DE OLIVEIRA; MA, TO FU; QIN, YUMING. Long-time behavior of a quasilinear viscoelastic equation with past history. Journal of Differential Equations, v. 254, n. 10, p. 4066-4087, . (10/12202-9)
ANDRADE, D.; JORGE SILVA, M. A.; MA, T. F.. Exponential stability for a plate equation with p-Laplacian and memory terms. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 35, n. 4, p. 417-426, . (08/00123-7, 10/12202-9)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.