Busca avançada
Ano de início
Entree

Geometria simplética aplicada a física matemática

Processo: 10/15179-8
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de novembro de 2010 - 31 de outubro de 2012
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:Pedro Paulo de Magalhaes Rios
Beneficiário:Pedro Paulo de Magalhaes Rios
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Geometria simplética  Sistemas dinâmicos (matemática)  Singularidades 

Resumo

Projeto de pesquisa dividido em quatro partes: 1) Quantização e correspondência em espaços simpléticos simétricos com curvatura, 2) Dinâmica semiclássica em espaços vetoriais simpléticos, 3) Singularidades Lagrangianas em dinâmica semiclássica, 4) Formulação geométrica de sistemas dinâmicos conservativos com vínculos não holonômicos. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DOMITRZ, WOJCIECH; RIOS, PEDRO DE M. Singularities of equidistants and global centre symmetry sets of Lagrangian submanifolds. Geometriae Dedicata, v. 169, n. 1, p. 361-382, APR 2014. Citações Web of Science: 5.
DOMITRZ, WOJCIECH; MANOEL, MIRIAM; RIOS, PEDRO DE M. The Wigner caustic on shell and singularities of odd functions. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 71, p. 58-72, SEP 2013. Citações Web of Science: 6.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.