Busca avançada
Ano de início
Entree

Estabilidade de filtros de Kalman para sistemas dinâmicos estocásticos

Processo: 10/12360-3
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de janeiro de 2011 - 31 de dezembro de 2012
Área do conhecimento:Engenharias - Engenharia Elétrica - Eletrônica Industrial, Sistemas e Controles Eletrônicos
Pesquisador responsável:Eduardo Fontoura Costa
Beneficiário:Eduardo Fontoura Costa
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Filtros de Kalman  Estabilidade  Sistemas dinâmicos 

Resumo

Este projeto de pesquisa trata da estabilidade do filtro de Kalman para sistemas dinâmicos estocásticos. O projeto enfatiza sistemas discretos no tempo e com saltos markovianos, que são bastante conhecidos e aplicados, mas extensões para outras classes de sistemas podem ser obtidas. Naturalmente, a estabilidade é um aspecto fundamental a ser observado no emprego de filtros, de forma que o levantamento de condições para estabilidade é um tema relevante. Esta pesquisa constitui-se na continuação da pesquisa do nosso grupo sobre estabilidade de filtros, que já obteve diversos resultados para sistemas lineares variantes no tempo; sistemas com saltos Markovianos serão agora investigados, visando obter condições próprias desta classe de sistema. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
NARVAEZ, ALFREDO R. R.; COSTA, EDUARDO F. AVERAGE REACHABILITY OF CONTINUOUS-TIME MARKOV JUMP LINEAR SYSTEMS AND THE LINEAR MINIMUM MEAN SQUARE ESTIMATOR. SIAM JOURNAL ON CONTROL AND OPTIMIZATION, v. 54, n. 4, p. 2063-2089, 2016. Citações Web of Science: 1.
CHAVEZ-FUENTES, JORGE R.; COSTA, EDUARDO F.; TERRA, MARCO H. Metrics of performance for discrete-time descriptor jump linear systems. AUTOMATICA, v. 50, n. 3, p. 999-1002, MAR 2014. Citações Web of Science: 0.
BARBOSA, BRENNO G.; COSTA, EDUARDO F. Lagrange Asymptotic Stability of Weak Detectable Markov Jump Linear Systems With Bounded Long Run Average Cost. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 58, n. 5, p. 1280-1283, MAY 2013. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.