Busca avançada
Ano de início
Entree

Contribuições em teoria de controle ótimo

Processo: 11/01977-2
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de junho de 2011 - 31 de maio de 2013
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:Valeriano Antunes de Oliveira
Beneficiário:Valeriano Antunes de Oliveira
Instituição-sede: Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. São José do Rio Preto , SP, Brasil
Pesq. associados:Geraldo Nunes Silva
Assunto(s):Controle ótimo 

Resumo

Este projeto é parte de um esforço para o desenvolvimento da teoria de condições de otimalidade para problemas de controle ótimo. Nosso objetivo é estudar problemas de controle com horizonte finito e infinito, mono e multi-objetivo. De uma forma geral, pretendemos estudar novas condições de otimalidade para tais problemas, tanto necessárias quanto suficientes.No caso dos problemas multi-objetivos, vamos também estudar a relação entre eles e um problema escalar associado, método conhecido como esquema de Geoffrion ou escalarização. Isto deverá ser feito utilizando o conceito de convexidade generalizada. Alguns resultados desta natureza já foram obtidos, porém sob hipóteses de diferenciabilidade. Nossa intenção é obter resultados sem essa hipótese. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DE OLIVEIRA, VALERIANO A.; DOS SANTOS, LUCELINA B.; OSUNA-GOMEZ, RAFAELA; ROJAS-MEDAR, MARKO A. Optimality conditions for nonlinear infinite programming problems. Optimization Letters, v. 9, n. 6, p. 1131-1147, AUG 2015. Citações Web of Science: 2.
CHALCO-CANO, YURILEV; DE OLIVEIRA, VALERIANO A.; SILVA, GERALDO N. Description of the Attainable Sets of One-Dimensional Differential Inclusions. JOURNAL OF OPTIMIZATION THEORY AND APPLICATIONS, v. 164, n. 1, p. 138-153, JAN 2015. Citações Web of Science: 2.
DE OLIVEIRA, VALERIANO ANTUNES; SILVA, GERALDO NUNES. New optimality conditions for nonsmooth control problems. Journal of Global Optimization, v. 57, n. 4, p. 1465-1484, DEC 2013. Citações Web of Science: 3.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.