Busca avançada
Ano de início
Entree

Continuidade de atratores para problemas parabólicos

Processo: 11/04166-5
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de agosto de 2011 - 31 de julho de 2013
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Marcelo José Dias Nascimento
Beneficiário:Marcelo José Dias Nascimento
Instituição-sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Pesq. associados:Flank David Morais Bezerra ; Jacson Simsen ; Karina Schiabel ; Mariza Stefanello Simsen ; Ricardo Parreira da Silva ; Vera Lucia Carbone
Assunto(s):Equações diferenciais parciais 

Resumo

O objetivo deste projeto é estudar o comportamento assintótico de problemas parabólicos, autônomos e não-autônomos. Pretendemos considerar equações diferenciais parciais não-lineares (semilineares), envolvendo um operador ilimitado que seja o gerador infinitesimal de um C_0-semigrupo (analítico ou não). No caso de problemas não-autônomos o operador ilimitado dependerá do tempo t. Geralmente, na literatura a dependência explícita do tempo aparece na não-linearidade do problema. Vamos considerar também, equações diferenciais parciais onde o operador ilimitado é o operador p-Laplaciano com dependência do tempo. Consideraremos as não-linearidades com crescimento crítico e subcrítico. (AU)

Publicações científicas (7)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CARVALHO, ALEXANDRE N.; CHOLEWA, JAN W.; NASCIMENTO, MARCELO J. D. ON THE CONTINUATION OF SOLUTIONS OF NON-AUTONOMOUS SEMILINEAR PARABOLIC PROBLEMS. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 59, n. 1, p. 17-55, FEB 2016. Citações Web of Science: 0.
BEZERRA, F. D. M.; NASCIMENTO, M. J. D.; DA SILVA, S. H. Asymptotic behavior of solutions to a class of nonlocal non-autonomous diffusion equations. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 38, n. 17, p. 4317-4329, NOV 30 2015. Citações Web of Science: 0.
SIMSEN, JACSON; NASCIMENTO, MARCELO J. D.; SIMSEN, MARIZA S. Existence and upper semicontinuity of pullback attractors for non-autonomous p-Laplacian parabolic problems. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 413, n. 2, p. 685-699, MAY 15 2014. Citações Web of Science: 10.
BEZERRA, FLANK DAVID M.; NASCIMENTO, MARCELO JOSE D. Convergence estimates of the dynamics of a hyperbolic system with variable coefficients. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 37, n. 5, p. 663-675, MAR 30 2014. Citações Web of Science: 1.
ARARUNA, FAGNER DIAS; MORAIS BEZERRA, FLANK DAVID. RATE OF ATTRACTION FOR A SEMILINEAR WAVE EQUATION WITH VARIABLE COEFFICIENTS AND CRITICAL NONLINEARITIES. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 266, n. 2, p. 257-282, DEC 2013. Citações Web of Science: 3.
DA SILVA, SEVERINO HORACIO; BEZERRA, FLANK D. M. FINITE FRACTAL DIMENSIONALITY OF ATTRACTORS FOR NONLOCAL EVOLUTION EQUATIONS. Electronic Journal of Differential Equations, SEP 4 2013. Citações Web of Science: 3.
BEZERRA, FLANK D. M.; PEREIRA, ANTONIO L.; DA SILVA, SEVERINO H. Existence and continuity of global attractors and nonhomogeneous equilibria for a class of evolution equations with non local terms. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 396, n. 2, p. 590-600, DEC 15 2012. Citações Web of Science: 8.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.