Busca avançada
Ano de início
Entree

Ações de grupos, teoria de subvariedades, e análise global em geometria Riemanniana e pseudo-riemanniana

Processo: 11/21362-2
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Temático
Vigência: 01 de abril de 2012 - 30 de abril de 2017
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Paolo Piccione
Beneficiário:Paolo Piccione
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Pesquisadores principais:Claudio Gorodski ; Francesco Mercuri ; Henri Nicolas Guillaume Anciaux ; Marcos Martins Alexandrino da Silva ; Ruy Tojeiro de Figueiredo Junior
Pesq. associados:Claudemir Silvino Leandro ; Cristián Andrés Ortiz González ; Dirk Toeben ; Fernando Manfio ; Gaetano Siciliano ; Guillermo Antonio Lobos Villagra ; Henri Nicolas Guillaume Anciaux ; Henrique de Barros Correia Vitorio ; Ivan Struchiner ; Martha Patricia Dussan Angulo ; Ricardo Gallego Torrome ; Sinue Dayan Barbero Lodovici
Auxílios(s) vinculado(s):16/22104-0 - Tópicos da teoria das imersões isométricas mínimas, AV.BR
17/00639-2 - VII Workshop on Differential Geometry, AR.BR
15/50470-9 - Geometric analysis and variational problems in Riemannian and Kähler geometry, AP.R SPRINT
+ mais auxílios vinculados 15/01997-4 - Uma abordagem não arquimediana ao problema isoperimétrico Riemanniano, AV.EXT
14/50150-1 - Geometry in London and São Paulo, AP.R
13/21070-7 - Geometria das métricas de Finsler quadráticas, AV.EXT
13/10451-0 - Estimativas da curvatura média de subvariedades, AV.BR
13/50325-3 - Geometry in Columbus and São Paulo, AP.R
13/04097-9 - Representações simplécticas polares, AV.EXT
12/09925-4 - Invariantes geométricos em variedades diferenciáveis, AV.BR
12/15970-2 - Conference on pure and applied differential geometry, AR.EXT - menos auxílios vinculados
Bolsa(s) vinculada(s):16/24515-8 - O índice de Morse para superfícies mínimas na esfera S^3, BP.IC
15/19850-0 - Análise real, BP.IC
14/25190-0 - Métodos Kaehlerianos em Geometria Riemanniana, BP.PD
+ mais bolsas vinculadas 14/22568-1 - Ações próprias e folheações em Geometria Riemanniana, BP.PD
14/22556-3 - Geometria de subvariedades isoparamétricas do espaço de Hilbert e Topologia de Espaços de curvas com curvatura limitada em superfícies, BP.PD
14/01989-9 - Superfícies de Willmore generalizadas, BE.PQ
14/04517-0 - Tópicos em teoria de bifurcação em problemas variacionais geométricos, BP.DD
12/22490-7 - Tópicos de análise geométrica em variedades riemannianas, BP.PD
12/11950-7 - Tópicos em relatividade matemática, BP.PD - menos bolsas vinculadas
Assunto(s):Geometria diferencial  Equações de Lie  Subvariedades  Geometria Riemanniana 

Resumo

O projeto aborda temas centrais da área de Geometria Riemanniana e pseudo-Riemanniana, tais como: (1) teoria de subvariedades, (2) ações isométricas, (3) imersões mínimas e de curvatura média constante, (4) problemas variacionais geométricos. (AU)

Publicações científicas (25)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GORODSKI, CLAUDIO; SATURNINO, ARTUR B. Focal radii of orbits. LINEAR & MULTILINEAR ALGEBRA, v. 67, n. 10, p. 2082-2103, OCT 3 2019. Citações Web of Science: 1.
ALEXANDRINO, MARCOS M.; ALVES, BENIGNO O.; ANGEL JAVALOYES, MIGUEL. On singular Finsler foliation. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 198, n. 1, p. 205-226, FEB 2019. Citações Web of Science: 3.
GORODSKI, CLAUDIO; GOZZI, FRANCISCO J. Representations with Sp(1)(k)-reductions and quaternion-Kahler symmetric spaces. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 290, n. 1-2, p. 561-575, OCT 2018. Citações Web of Science: 0.
CANEVARI, S.; TOJEIRO, R. Hypersurfaces of two space forms and conformally flat hypersurfaces. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 197, n. 1, p. 1-20, FEB 2018. Citações Web of Science: 6.
DOMINGUEZ-VAZQUEZ, MIGUEL; GORODSKI, CLAUDIO. POLAR FOLIATIONS ON QUATERNIONIC PROJECTIVE SPACES. TOHOKU MATHEMATICAL JOURNAL, v. 70, n. 3, p. 353-375, 2018. Citações Web of Science: 0.
GORODSKI, CLAUDIO; LYTCHAK, ALEXANDER. The curvature of orbit spaces. Geometriae Dedicata, v. 190, n. 1, p. 135-142, OCT 2017. Citações Web of Science: 2.
GEATTI, LAURA; GORODSKI, CLAUDIO. Polar Symplectic Representations. ALGEBRAS AND REPRESENTATION THEORY, v. 20, n. 3, p. 751-764, JUN 2017. Citações Web of Science: 0.
ORJUELA, JAIME; TOJEIRO, RUY. UMBILICAL SURFACES OF PRODUCTS OF SPACE FORMS. TOHOKU MATHEMATICAL JOURNAL, v. 68, n. 3, p. 471-486, SEP 2016. Citações Web of Science: 0.
GORODSKI, CLAUDIO; LYTCHAK, ALEXANDER. Isometric actions on spheres with an orbifold quotient. MATHEMATISCHE ANNALEN, v. 365, n. 3-4, p. 1041-1067, AUG 2016. Citações Web of Science: 8.
TOJEIRO, RUY. A DECOMPOSITION THEOREM FOR IMMERSIONS OF PRODUCT MANIFOLDS. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 59, n. 1, p. 247-269, FEB 2016. Citações Web of Science: 2.
GORODSKI, CLAUDIO; KOLLROSS, ANDREAS. Some remarks on polar actions. ANNALS OF GLOBAL ANALYSIS AND GEOMETRY, v. 49, n. 1, p. 43-58, JAN 2016. Citações Web of Science: 5.
GORODSKI, CLAUDIO; RADESCHI, MARCO. On homogeneous composed Clifford foliations. MUENSTER JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 9, n. 1, p. 35-50, 2016. Citações Web of Science: 2.
ANCIAUX, HENRI. Surfaces with one constant principal curvature in three-dimensional space forms. BEITRAGE ZUR ALGEBRA UND GEOMETRIE-CONTRIBUTIONS TO ALGEBRA AND GEOMETRY, v. 56, n. 2, p. 641-653, OCT 2015. Citações Web of Science: 0.
ANCIAUX, HENRI; PANAGIOTIDOU, KONSTANTINA. Hopf hypersurfaces in pseudo-Riemannian complex and para-complex space forms. DIFFERENTIAL GEOMETRY AND ITS APPLICATIONS, v. 42, p. 1-14, OCT 2015. Citações Web of Science: 2.
ANCIAUX, HENRI; CIPRIANI, NASTASSJA. Codimension two marginally trapped submanifolds in Robertson-Walker spacetimes. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 88, p. 105-112, FEB 2015. Citações Web of Science: 4.
BETTIOL, RENATO G.; PICCIONE, PAOLO; SICILIANO, GAETANO. ON THE EQUIVARIANT IMPLICIT FUNCTION THEOREM WITH LOW REGULARITY AND APPLICATIONS TO GEOMETRIC VARIATIONAL PROBLEMS. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 58, n. 1, p. 53-80, FEB 2015. Citações Web of Science: 2.
GORODSKI, CLAUDIO; PODESTA, FABIO. Tight Lagrangian homology spheres in compact homogeneous Kahler manifolds. Israel Journal of Mathematics, v. 206, n. 1, p. 413-429, FEB 2015. Citações Web of Science: 2.
GORODSKI, CLAUDIO; LYTCHAK, ALEXANDER. REPRESENTATIONS WHOSE MINIMAL REDUCTION HAS A TORIC IDENTITY COMPONENT. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 143, n. 1, p. 379-386, JAN 2015. Citações Web of Science: 5.
ANCIAUX, HENRI. MARGINALLY TRAPPED SUBMANIFOLDS IN SPACE FORMS WITH ARBITRARY SIGNATURE. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 272, n. 2, p. 257-274, DEC 2014. Citações Web of Science: 4.
D'AVENIA, PIETRO; PISANI, LORENZO; SICILIANO, GAETANO. Nonautonomous Klein-Gordon-Maxwell systems in a bounded domain. ADVANCES IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 3, n. 1, p. S37-S45, SEP 2014. Citações Web of Science: 1.
ANCIAUX, HENRI; ROMON, PASCAL. A canonical structure on the tangent bundle of a pseudo- or para-Kahler manifold. MONATSHEFTE FUR MATHEMATIK, v. 174, n. 3, p. 329-355, JUL 2014. Citações Web of Science: 2.
MENDONCA, BRUNO; TOJEIRO, RUY. Umbilical Submanifolds of S-n x R. CANADIAN JOURNAL OF MATHEMATICS-JOURNAL CANADIEN DE MATHEMATIQUES, v. 66, n. 2, p. 400-428, APR 2014. Citações Web of Science: 9.
DAJCZER, MARCOS; TOJEIRO, RUY. SUBMANIFOLDS WITH NONPARALLEL FIRST NORMAL BUNDLE REVISITED. PUBLICACIONS MATEMATIQUES, v. 58, n. 1, p. 179-191, 2014. Citações Web of Science: 1.
BETTIOL, RENATO G.; PICCIONE, PAOLO. MULTIPLICITY OF SOLUTIONS TO THE YAMABE PROBLEM ON COLLAPSING RIEMANNIAN SUBMERSIONS. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 266, n. 1, p. 1-21, NOV 2013. Citações Web of Science: 14.
PISANI, LORENZO; SICILIANO, GAETANO. CONSTRAINED SCHRODINGER-POISSON SYSTEM WITH NON-CONSTANT INTERACTION. COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS, v. 15, n. 1 FEB 2013. Citações Web of Science: 3.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.