Busca avançada
Ano de início
Entree

Ivan Dimitrov | Queens University - Canadá

Processo: 07/03735-0
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 01 de março de 2008 - 30 de junho de 2008
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Vyacheslav Futorny
Beneficiário:Vyacheslav Futorny
Pesquisador visitante: Ivan Dimitrov
Inst. do pesquisador visitante: Queen's University, Canadá
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Álgebras de Lie  Superálgebras de Lie  Teoria da representação  Intercâmbio de pesquisadores 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Highest Weight Module | Lie Algebra | Álgebras de Lie

Resumo

Trata-se de projeto de pesquisa em Teoria de Representações relacionado aos aspectos algébricos e geométricos de representações e da estrutura de álgebras e superálgebras de lie de dimensão infinita. Os objetivos principais são: o estudo de categoria de módulos de peso máximo de superálgebras de Kac-Moody, álgebras afins estendidas (EALA) e limites diretos de álgebras de Lie. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DIMITROV, IVAN; FUTORNY, VYACHESLAV; GRANTCHAROV, DIMITAR; GIAMBRUNO, A; MILIES, CP; SEHGAL, SK. Parabolic sets of roots. GROUPS, ALGEBRAS AND APPLICATIONS, v. 499, p. 3-pg., . (05/60337-2, 07/03735-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.