Busca avançada
Ano de início
Entree

Natalia Zhukavets | Czech Technical University - República Tcheca

Processo: 07/51589-3
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 20 de agosto de 2007 - 30 de setembro de 2007
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Ivan Chestakov
Beneficiário:Ivan Chestakov
Pesquisador visitante: Natalia Zhukavets
Inst. do pesquisador visitante: Czech Technical University in Prague (CTU), República Tcheca
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:05/60337-2 - Álgebras de Lie e de Jordan, suas representações e generalizações, AP.TEM
Assunto(s):Deformação 

Resumo

Pretendemos classificar as identidades anti-simétricas de álgebra de octônios, aplicando métodos de teoria de super-álgebras alternativas. Além disso, planejamos construir as envolventes universais alternativas para álgebras de Malcev de dimensão pequena como deformações de álgebras de Malcev Poisson correspondentes. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
SHESTAKOV, IVAN; ZHUKAVETS, NATALIA. Skew-symmetric identities of octonions. Journal of Pure and Applied Algebra, v. 213, n. 4, p. 479-492, APR 2009. Citações Web of Science: 6.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.