Busca avançada
Ano de início
Entree

Alexandr Nikolaevich Zubkov | Omsk State Pedagogical University - Rússia

Processo: 09/50981-2
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 01 de outubro de 2009 - 31 de julho de 2010
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Ivan Chestakov
Beneficiário:Ivan Chestakov
Pesquisador visitante: Alexandr Nikolaevich Zubkov
Inst. do pesquisador visitante: Omsk State Pedagogical University (OSPU), Rússia
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:05/60337-2 - Álgebras de Lie e de Jordan, suas representações e generalizações, AP.TEM

Resumo

Pretendemos descrever as invariantes de certos grupos simples excepcionais, na característica positiva. Além disso, estudaremos invariantes de supergrupos algébricos. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
MASUOKA, AKIRA; ZUBKOV, ALEXANDR N. Quotient sheaves of algebraic supergroups are superschemes. Journal of Algebra, v. 348, n. 1, p. 135-170, DEC 15 2011. Citações Web of Science: 12.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.