Busca avançada
Ano de início
Entree

Ações de Anosov de R^k de codimensão um

Processo: 09/06328-2
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 01 de agosto de 2009 - 31 de agosto de 2009
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Carlos Alberto Maquera Apaza
Beneficiário:Carlos Alberto Maquera Apaza
Pesquisador visitante: Thierry Barbot
Inst. do pesquisador visitante: Université d'Avignon et des Pays de Vaucluse, França
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Sistemas dinâmicos (matemática)  Intercâmbio de pesquisadores 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Anosov action of R^k | Codimension one Anosov action | Global hyperbolicity | Sistemas Dinâmicos

Resumo

O objetivo principal deste projeto de pesquisa é dar continuidade ao estudo sistemático das ações de Anosov de R^k, k>1, de codimensão um que iniciamos com Thierry Barbot em [4] do projeto de pesquisa. Mais precisamente, procuramos generalizar resultados conhecidos sobre a classificação topológica de fluxos (ações de R) de Anosov de codimensão um para ações de R^k. Estes resultados serão passos fundamentais para mostrar, a longo prazo, o equivalente para ações de R^k da famosa conjetura de Verjovsky: "fluxos de Anosov de codimensão um numa variedade de dimensão maior do que 3 são topologicamente equivalentes à suspensão de um automorfismo hiperbólico do toro" (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BARBOT, THIERRY; MAQUERA, CARLOS. ON INTEGRABLE CODIMENSION ONE ANOSOV ACTIONS OF R-k. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 29, n. 3, p. 803-822, . (09/06328-2, 09/13882-6, 08/02841-4)
BARBOT, THIERRY; MAQUERA, CARLOS. Algebraic Anosov actions of nilpotent Lie groups. Topology and its Applications, v. 160, n. 1, p. 199-219, . (08/02841-4, 09/06328-2, 09/13882-6)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.