Busca avançada
Ano de início
Entree

Passeios aleatórios em meios aleatórios

Processo: 10/16085-7
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 16 de novembro de 2010 - 17 de dezembro de 2010
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade
Pesquisador responsável:Serguei Popov
Beneficiário:Serguei Popov
Pesquisador visitante: Nina Gantert
Inst. do pesquisador visitante: University of Munster, Alemanha
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:09/52379-8 - Modelagem estocástica de sistemas interagentes, AP.TEM
Assunto(s):Processos de Markov  Passeios aleatórios  Intercâmbio de pesquisadores  Cooperação internacional 

Resumo

Recentemente, obtivemos a Lei dos Grandes Números para passeios aleatórios nas árvores (infinitas, supercríticas) de Galton-Watson com pesos. A velocidade é dada em termos de condutâncias efetivas. Em alguns casos particulares, provamos que a velocidade é estritamente menor que a velocidade correspondente para o passeio aleatório simples nas árvores de Galton-Watson. A demonstração é baseada em construção explícita de medida reversível de meio aleatória visto da partícula. Primeiro, queremos estender estaideias para redes aleatórias unimodulares, e segundo, queremos usar a medida mencionada acima para provar o Teorema Central de Limite no caso geral. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GALLESCO, C.; GANTERT, N.; POPOV, S.; VACHKOVSKAIA, M. A Conditional Quenched CLT for Random Walks Among Random Conductances on Z(d). Markov Processes and Related Fields, v. 20, n. 2, p. 287-328, 2014. Citações Web of Science: 0.
GANTERT, NINA; MUELLER, SEBASTIAN; POPOV, SERGUEI; VACHKOVSKAIA, MARINA. Random walks on Galton-Watson trees with random conductances. Stochastic Processes and their Applications, v. 122, n. 4, p. 1652-1671, APR 2012. Citações Web of Science: 3.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.