Busca avançada
Ano de início
Entree

Incerteza generalizada aplicada à otimização

Processo: 11/13985-0
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 15 de janeiro de 2012 - 14 de janeiro de 2013
Área do conhecimento:Engenharias - Engenharia Elétrica - Eletrônica Industrial, Sistemas e Controles Eletrônicos
Pesquisador responsável:Geraldo Nunes Silva
Beneficiário:Geraldo Nunes Silva
Pesquisador visitante: Weldon A. Lodwick
Inst. do pesquisador visitante: University of Colorado, Denver (CU), Estados Unidos
Instituição-sede: Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. São José do Rio Preto , SP, Brasil
Assunto(s):Controle ótimo  Intercâmbio de pesquisadores  Cooperação internacional 

Resumo

Este trabalho envolve três componentes: 1) Para a componente computacional de sistemas dinâmicos queremos implementar algoritmos avançados baseados em lógica fuzzy combinada com equações diferenciais. Este sistema será importante para o mapeamento de áreas de risco e aparecimento de novos casos de Dengue. 2) Métodos Computacionais para Controle: Pretendemos desenvolver algoritmos para resolver problemas de controle ótimo em situações de incerteza generalizada. Começamos estendendo o trabalho de Lodwick (1980) e, em seguida, empregaremos algoritmos evolucionários, tais como Gen D. Se formos bem sucedidos, poderemos utilizar os nossos métodos em problemas de agricultura com dados reais. 3) No que diz respeito Métodos Computacionais para modelos de incerteza generalizada Optimization, como acima, pretendemos olhar para o trabalho de Buscena (2004) e desenvolver uma classe de algoritmo evolutivo com base no aprendizado participativo e transferência seletiva para resolver problemas de otimização incertos estáticos e dinâmicos. (AU)

Publicações científicas (6)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CHALCO-CANO, YURILEV; DE OLIVEIRA, VALERIANO A.; SILVA, GERALDO N. Description of the Attainable Sets of One-Dimensional Differential Inclusions. JOURNAL OF OPTIMIZATION THEORY AND APPLICATIONS, v. 164, n. 1, p. 138-153, JAN 2015. Citações Web of Science: 2.
CHALCO-CANO, Y.; LODWICK, W. A.; BEDE, B. Single level constraint interval arithmetic. FUZZY SETS AND SYSTEMS, v. 257, n. SI, p. 146-168, DEC 16 2014. Citações Web of Science: 16.
THIPWIWATPOTJANA, PHANTIPA; LODWICK, WELDON A. A relationship between probability interval and random sets and its application to linear optimization with uncertainties. FUZZY SETS AND SYSTEMS, v. 231, p. 45-57, NOV 16 2013. Citações Web of Science: 6.
CHALCO-CANO, Y.; LODWICK, W. A.; RUFIAN-LIZANA, A. Optimality conditions of type KKT for optimization problem with interval-valued objective function via generalized derivative. Fuzzy Optimization and Decision Making, v. 12, n. 3, p. 305-322, SEP 2013. Citações Web of Science: 30.
LODWICK, WELDON A.; JENKINS, OSCAR A. Constrained intervals and interval spaces. SOFT COMPUTING, v. 17, n. 8, SI, p. 1393-1402, AUG 2013. Citações Web of Science: 13.
LODWICK, WELDON A. An overview of flexibility and generalized uncertainty in optimization. COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS, v. 31, n. 3, p. 569-589, 2012. Citações Web of Science: 7.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.