Busca avançada
Ano de início
Entree

Grandes desvios para ASEP com taxas aleatórias

Processo: 11/21089-4
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 10 de março de 2012 - 10 de junho de 2012
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade
Pesquisador responsável:Serguei Popov
Beneficiário:Serguei Popov
Pesquisador visitante: Gunter Markus Schutz
Inst. do pesquisador visitante: Forschungszentrum Jülich, Alemanha
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:09/52379-8 - Modelagem estocástica de sistemas interagentes, AP.TEM
Assunto(s):Grandes desvios  Intercâmbio de pesquisadores  Cooperação internacional 

Resumo

Estudamos as propriedades microscópicas de grandes desvios da ASEP com taxas aleatórias, ou seja, a estrutura microscópica do espaço-tempo deste processo para correntes atípicas. Para o caso de um pequeno número de partículas na rede infinita estudaremos soluções auto-similares, ergodicidade, e primeiros tempos de passagem esperados para um passeio aleatório generalizado associado, semelhante ao problema de Lamperti. No caso de muitas partículas em uma rede finita obteremos as cumulantes da corrente para um sistema quasi-conservador condicionado na ausência de aniquilação de partículas. No caso desordenado condicionando a uma corrente anormalmente alta, iremos construir o gerador de um processo com interações de longo alcance, cuja medida invariante é a medida quase-estacionária no regime de grandes desvios. Nós abordaremos a questão se há uma transição de condensação e também o que é a distribuição mais provável de distâncias entre as partículas. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DA SILVA, M. A. A.; CRESSONI, J. C.; SCHUETZ, GUNTER M.; VISWANATHAN, G. M.; TRIMPER, STEFFEN. Non-Gaussian propagator for elephant random walks. Physical Review E, v. 88, n. 2 AUG 9 2013. Citações Web of Science: 18.
GALLESCO, CHRISTOPHE; POPOV, SERGUEI; SCHUETZ, GUNTER M. Localization for a Random Walk in Slowly Decreasing Random Potential. Journal of Statistical Physics, v. 150, n. 2, p. 285-298, JAN 2013. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.