Busca avançada
Ano de início
Entree

Loops de Moufang e grupos relacionados

Processo: 12/11068-2
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 21 de agosto de 2012 - 03 de agosto de 2013
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Alexandre Grichkov
Beneficiário:Alexandre Grichkov
Pesquisador visitante: Liudmila Sabinina
Inst. do pesquisador visitante: Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAEM), México
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:10/50347-9 - Álgebras, representações e aplicações, AP.TEM
Assunto(s):Anéis e álgebras não associativos  Loop de Moufang 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:álgebra de Malcev | álgebra tangente | grupo com trialidade | loops automórficos | loops de Moufang | algebra nao associativa

Resumo

1. Determinar a estrutura das álgebras tangentes para o loop de Moufang suave automórfico pela esquerda. 2. Descrever a estrutura dos loops de Moufang automórficos finitos. 3. Determinar os loops diassociativos e de Moufang que tem a álgebra de loop correspondente normal. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GRISHKOV, A.; PLAUMANN, P.; RASSKAZOVA, M.; SABININA, L.. Half-automorphisms of free automorphic moufang loops. MATHEMATICAL NOTES, v. 98, n. 1-2, p. 325-327, . (12/11068-2)
GRISHKOV, ALEXANDER; RASSKAZOVA, MARINA; SABININA, LIUDMILA. On the structure of automorphic Moufang loops. PUBLICATIONES MATHEMATICAE-DEBRECEN, v. 88, n. 3-4, p. 261-267, . (12/11068-2)
PLAUMANN, P.; SABININA, L.; STUHL, I.. The Cayley graph and the growth of Steiner loops. COMMENTATIONES MATHEMATICAE UNIVERSITATIS CAROLINAE, v. 55, n. 4, p. 6-pg., . (11/51845-5, 12/11068-2)
GRISHKOV, A.; MERLINI GIULIANI, M. L.; RASSKAZOVA, M.; SABININA, L.. Half-isomorphisms of Finite Automorphic Moufang Loops. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 44, n. 10, p. 4252-4261, . (12/11068-2)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.