Busca avançada
Ano de início
Entree

Problemas combinatórios extremais

Processo: 12/13341-8
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 15 de outubro de 2012 - 14 de outubro de 2013
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática
Pesquisador responsável:Yoshiharu Kohayakawa
Beneficiário:Yoshiharu Kohayakawa
Pesquisador visitante: Vladimir Blinovsky
Inst. do pesquisador visitante: Russian Academy of Sciences (RAS), Rússia
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Combinatória probabilística  Desigualdades isoperimétricas 

Resumo

Vladimir Blinovsky, do Instituto para Problemas de Transmissão de Informação da Academia Russa de Ciências, visitará o Instituto de Matemática e Estatística (IME), USP, a partir de 15 de outubro de 2012, por 12 meses. Este pesquisador trabalha nas áreas de combinatória e teoria da informação. O foco de sua pesquisa no IME/USP será na área de combinatória extremal, uma das especialidades deste pesquisador visitante e do proponente da USP. Os problemas específicos a serem abordados enquadram-se nas seguintes linhas de pesquisa: (i) transferência de resultados da teoria extremal dos conjuntos para o contexto aleatório esparso, (ii) enumeração assintótica de colorações com restrições, (iii) problemas extremais para permutações, (iv) emparelhamentos em hipergrafos, (v) problemas de correlação, e (vi) problemas isoperimétricos discretos. (AU)

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BLINOVSKY, VLADIMIR; GREENHILL, CATHERINE. Asymptotic enumeration of sparse uniform hypergraphs with given degrees. EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 51, p. 287-296, JAN 2016. Citações Web of Science: 3.
BLINOVSKY, V. M. Fractional matchings in hypergraphs. PROBLEMS OF INFORMATION TRANSMISSION, v. 51, n. 1, p. 25-30, JAN 2015. Citações Web of Science: 0.
BLINOVSKY, V. M. Minimum Number of Edges in a Hypergraph Guaranteeing a Perfect Fractional Matching and the MMS Conjecture. PROBLEMS OF INFORMATION TRANSMISSION, v. 50, n. 4, p. 340-349, OCT 2014. Citações Web of Science: 2.
BLINOVSKY, V. M. Proof of Two Conjectures on Correlation Inequalities for One Class of Monotone Functions. PROBLEMS OF INFORMATION TRANSMISSION, v. 50, n. 3, p. 280-284, JUL 2014. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.