Busca avançada
Ano de início
Entree

Equações diferenciais fracionárias abstratas do tipo neutro

Processo: 12/21813-7
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de fevereiro de 2013 - 31 de janeiro de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Michelle Fernanda Pierri Hernandez
Beneficiário:Michelle Fernanda Pierri Hernandez
Instituição-sede: Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto (FFCLRP). Universidade de São Paulo (USP). Ribeirão Preto , SP, Brasil
Assunto(s):Equações diferenciais funcionais 

Resumo

Neste projeto estudarei questões relacionadas à existência e propriedades qualitativas de soluções(locais e globais) para uma classe de equações diferenciais fracionárias abstratas do tipo neutro. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
PIERRI, MICHELLE; O'REGAN, DONAL. On non-autonomous abstract nonlinear fractional differential equations. APPLICABLE ANALYSIS, v. 94, n. 5, p. 879-890, MAY 4 2015. Citações Web of Science: 6.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.