Busca avançada
Ano de início
Entree

Termoelasticidade do tipo hiperbólico: novas tendências e dinâmica assintótica

Processo: 12/24266-7
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Brasil
Vigência: 01 de março de 2013 - 31 de março de 2013
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Ma To Fu
Beneficiário:Ma To Fu
Pesquisador visitante: Jaime Edilberto Munoz Rivera
Inst. do pesquisador visitante: Laboratório Nacional de Computação Científica (LNCC), Brasil
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil

Resumo

O Professor Jaime E. Muñoz Rivera, durante sua visita de dois meses ao ICMC-USP, deverá colaborar no desenvolvimento de um projeto locai, a saber, Dinâmica Assintótica de Equações de Ondas Não Lineares e Não Autônomas, projeto de pesquisa regular da FAPESP, coordenado pelo professor Ma To Fu. O plano de trabalho ficará focado na investigação de uma classe de equações termo elasticidade hiperbólica, sob os aspectos de novos materiais e dinâmica de longo prazo. O professor Jaime E. Muñoz Rivera é um pesquisador senior em sistemas dinâmicos não lineares e equações diferenciais parciais, e pesquisador nível I no CNPq. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
FATORI, L. H.; JORGE SILVA, M. A.; MA, T. F.; YANG, ZHIJIAN. Long-time behavior of a class of thermoelastic plates with nonlinear strain. Journal of Differential Equations, v. 259, n. 9, p. 4831-4862, NOV 5 2015. Citações Web of Science: 7.
YANG, ZHIJIAN; FENG, NA; MA, TO FU. Global attractor for the generalized double dispersion equation. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 115, p. 103-116, MAR 2015. Citações Web of Science: 12.
AGUIAR BARBOSA, ALISSON RAFAEL; MA, TO FU. Long-time dynamics of an extensible plate equation with thermal memory. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 416, n. 1, p. 143-165, AUG 1 2014. Citações Web of Science: 17.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.