Busca avançada
Ano de início
Entree

Métodos combinatórios em Espaços de Banach

Processo: 12/24463-7
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de março de 2013 - 28 de fevereiro de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Christina Brech
Beneficiário:Christina Brech
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Teoria dos conjuntos  Espaços de Banach  Operadores 

Resumo

Nosso objetivo é aplicar métodos combinatórios na obtenção de resultados sobre espaços de Banach. Em particular, estamos interessados nas estruturas não-enumeráveis como os sistemas biortogonais e as sequências básicas, nos espaços dual e de operadores de um espaço de Banach $C(K)$ e no impacto de problemas combinatórios no espaço $\ell_\infty/c_0$. O \textit{forcing}, utilizado pela pesquisadora na maior parte de sua pesquisa, segue como principal ferramenta, mas ao lado de princípios modernos que se mostraram potentes em problemas de Análise nos últimos anos. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BRECH, CHRISTINA; KOSZMIDER, PIOTR. AN ISOMETRICALLY UNIVERSAL BANACH SPACE INDUCED BY A NON-UNIVERSAL BOOLEAN ALGEBRA. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 144, n. 5, p. 2029-2036, . (12/24463-7)
BRECH, C.; LOPEZ-ABAD, J.; TODORCEVIC, S.. Homogeneous families on trees and subsymmetric basic sequences. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 334, p. 322-388, . (15/26654-2, 12/24463-7, 13/24827-1)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.