Busca avançada
Ano de início
Entree

Aspectos locais de problemas elípticos e parabólicos

Processo: 12/20197-0
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de abril de 2013 - 31 de março de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Olivâine Santana de Queiroz
Beneficiário:Olivâine Santana de Queiroz
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Análise geométrica  Equações diferenciais parciais  Equações diferenciais parciais elíticas  Equações diferenciais parciais parabólicas 

Resumo

Estamos interessados em propriedades qualitativas e geométricas das soluções de equações elípticas e parabólicas, especialmente na teoria de regularidade para problemas de fronteira livre e EDP's dirigidas por operadores cujos coeficientes dependem da geometria do espaço ambiente. Tais equações advêm de problemas geométricos (em Geometria Conforme particularmente) ou de modelos de reação e difusão que exibem certas singularidades, não-degenerescências ou difusões anômalas. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DE QUEIROZ, OLIVAINE S.; SHAHGHOLIAN, HENRIK. A free boundary problem with log term singularity. INTERFACES AND FREE BOUNDARIES, v. 19, n. 3, p. 351-369, 2017. Citações Web of Science: 0.
LEITAO, RAIMUNDO; DE QUEIROZ, OLIVAINE S.; TEIXEIRA, EDUARDO V. Regularity for degenerate two-phase free boundary problems. ANNALES DE L' INSTITUT HENRI POINCARÉ-ANALYSE NON LINÉAIRE, v. 32, n. 4, p. 741-762, JUL-AUG 2015. Citações Web of Science: 9.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.