Busca avançada
Ano de início
Entree

Modelagem estocástica de sistemas interagentes

Processo: 09/52379-8
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Temático
Vigência: 01 de novembro de 2009 - 31 de outubro de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade
Pesquisador responsável:Fabio Prates Machado
Beneficiário:Fabio Prates Machado
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Pesquisadores principais:Fabio Prates Machado ; Serguei Popov ; Vladimir Belitsky
Auxílios(s) vinculado(s):15/06321-9 - Passeios aleatórios e modelos de crescimento, AV.EXT
13/04918-2 - Passeios aleatórios auto-repulsivos, sistemas dinâmicas estocásticas, modelos de crescimento, AV.EXT
12/07166-9 - Passeios aleatórios em meios aleatórios, AV.EXT
+ mais auxílios vinculados 11/21089-4 - Grandes desvios para ASEP com taxas aleatórias, AV.EXT
11/07000-0 - Passeios aleatórios e tópicos relacionados, AV.EXT
10/16085-7 - Passeios aleatórios em meios aleatórios, AV.EXT - menos auxílios vinculados
Bolsa(s) vinculada(s):14/06998-6 - Passeios aleatórios e modelos de crescimento, BE.PQ
14/06815-9 - Passeios aleatórios e outros sistemas aleatórios nos grafos, BE.PQ
13/23081-6 - Percolação e passeios aleatórios em meios dependentes, BP.DD
+ mais bolsas vinculadas 13/00855-6 - Entrelaçamentos aleatórios e a técnica dos soft local times, BP.IC
12/01432-9 - Envelhecimento no modelo de armadilhas do GREM, BP.PD
10/06967-2 - Modelos de sistemas de passeios aleatórios e aplicações na difusão de uma informação, BP.PD
09/18253-7 - Modelagem estocástica de população biológica, BE.PQ
10/50884-4 - Modelos epidêmicos e de rumor, BP.PD - menos bolsas vinculadas
Assunto(s):Processos estocásticos  Mecânica estatística 

Resumo

O presente projeto se origina nos projetos temáticos anteriores: Transição de fase dinâmica em sistemas evolutivos: grandes desvios, difusão e localização, (junho de 1991 a agosto de 1994) e Fenômenos críticos em processos evolutivos e sistemas em equilíbrio (em duas edições, de agosto de 1995 a agosto de 1998, e de julho de 2000 a junho de 2004), Modelagem estocástica de sistemas interagentes (outubro 2004 a outubro 2008). Foram projetos muito bem sucedidos que detonaram um crescimento notável das atividades, prestígio e reconhecimento do grupo de sistemas de partículas da USP. As atividades de pesquisa no próximo período de cinco anos se concentrarão sobre tópicos centrais da teoria de probabilidade, mecânica estatística e áreas relacionadas. Entre elas destacam-se: propriedades de diversos processos e campos estocásticos, passeios aleatórios, sistemas de filas, bilhares estocásticos, reconstrução de cenários, problemas de percolação, sistemas de partículas interagentes, redes aleatórias, processos em meios aleatórios, sistemas desordenados, modelos estocásticos em finanças e análise de risco, limites de escala e envelhecimento de dinâmicas de sistemas desordenados, gravitação quântica, modelagem biológica. Como nos temáticos anteriores, o projeto contempla três objetivos bem definidos: 1) fortalecer e estimular a colaboração entre pesquisadores nas áreas do projeto; 2) promover a aproximação com pesquisadores de áreas relacionadas ou que possam ser beneficiados pela experiência da equipe do projeto, e 3) participar ativamente na formação de novos pesquisadores. Para desenvolver aqueles objetivos propõe-se, além das atividades de pesquisa, as seguintes atividades: a) intercâmbio científico com instituições no Brasil e no exterior; b) seminários semanais, com a participação dos integrantes da equipe e pesquisadores convidados; (c) encontros científicos e (d) formação e orientação de alunos de iniciação científica, mestrado e doutorado, e orientação de pesquisadores de pós-doutoramento. (AU)

Publicações científicas (31)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
MACHADO, F. P.; ROLDAN-CORREA, A.; SCHINAZI, R. B. Colonization and Collapse. ALEA-LATIN AMERICAN JOURNAL OF PROBABILITY AND MATHEMATICAL STATISTICS, v. 14, n. 2, p. 719-731, 2017. Citações Web of Science: 1.
VARGAS JUNIOR, VALDIVINO; MACHADO, FABIO PRATES; ROLDAN-CORREA, ALEJANDRO. Dispersion as a Survival Strategy. Journal of Statistical Physics, v. 164, n. 4, p. 937-951, AUG 2016. Citações Web of Science: 2.
COMETS, FRANCIS; POPOV, SERGUEI; VACHKOVSKAIA, MARINA. Two-Dimensional Random Interlacements and Late Points for Random Walks. Communications in Mathematical Physics, v. 343, n. 1, p. 129-164, APR 2016. Citações Web of Science: 3.
COLETTI, CRISTIAN F.; MIRANDA, DANIEL; MUSSINI, FILIPE. Invariance Under Quasi-isometries of Subcritical and Supercritical Behavior in the Boolean Model of Percolation. Journal of Statistical Physics, v. 162, n. 3, p. 685-700, FEB 2016. Citações Web of Science: 0.
LEBENSZTAYN, ELCIO; MACHADO, FABIO PRATES; MARTINEZ, MAURICIO ZULUAGA. Random Walks Systems with Finite Lifetime on Z. Journal of Statistical Physics, v. 162, n. 3, p. 727-738, FEB 2016. Citações Web of Science: 1.
GONZALEZ-NAVARRETE, MANUEL; PECHERSKY, EUGENE; YAMBARTSEV, ANATOLY. Phase Transition in Ferromagnetic Ising Model with a Cell-Board External Field. Journal of Statistical Physics, v. 162, n. 1, p. 139-161, JAN 2016. Citações Web of Science: 0.
BELITSKY, V.; MENSHIKOV, M.; PETRITIS, D.; VACHKOVSKAIA, M. Random Dynamical Systems with Systematic Drift Competing with Heavy-Tailed Randomness. Markov Processes and Related Fields, v. 22, n. 4, p. 629-652, 2016. Citações Web of Science: 0.
COMETS, F.; GALLESCO, C.; POPOV, S.; VACHKOVSKAIA, M. Constrained Information Transmission on Erdos - Renyi Graphs. Markov Processes and Related Fields, v. 22, n. 1, p. 111-138, 2016. Citações Web of Science: 1.
GREJO, CAROLINA; MACHADO, FABIO; ROLDAN-CORREA, ALEJANDRO. The fitness of the strongest individual in the subcritical GMS model. Electronic Communications in Probability, v. 21, 2016. Citações Web of Science: 0.
BARRETO-SOUZA, W.; FONTES, L. R. G. Long-range Trap Models on and Quasistable Processes. JOURNAL OF THEORETICAL PROBABILITY, v. 28, n. 4, p. 1500-1519, DEC 2015. Citações Web of Science: 1.
FONTES, LUIZ RENATO; MARCHETTI, DOMINGOS H. U.; MEROLA, IMMACOLATA; PRESUTTI, ERRICO; VARES, MARIA EULALIA. Layered Systems at the Mean Field Critical Temperature. Journal of Statistical Physics, v. 161, n. 1, p. 91-122, OCT 2015. Citações Web of Science: 3.
DE BERNARDINI, DIEGO F.; POPOV, SERGUEI. Russo's Formula for Random Interlacements. Journal of Statistical Physics, v. 160, n. 2, p. 321-335, JUL 2015. Citações Web of Science: 0.
POPOV, SERGUEI; RATH, BALAZS. On Decoupling Inequalities and Percolation of Excursion Sets of the Gaussian Free Field. Journal of Statistical Physics, v. 159, n. 2, p. 312-320, APR 2015. Citações Web of Science: 13.
FONTES, LUIZ RENATO; ALEXANDER VALENCIA, LEON; VALLE, GLAUCO. Scaling limit of the radial Poissonian web. ELECTRONIC JOURNAL OF PROBABILITY, v. 20, MAR 28 2015. Citações Web of Science: 0.
POPOV, SERGUEI; TEIXEIRA, AUGUSTO. Soft local times and decoupling of random interlacements. JOURNAL OF THE EUROPEAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 17, n. 10, p. 2545-2593, 2015. Citações Web of Science: 14.
FONTES, LUIZ RENATO; MARCHETTI, DOMINGOS H. U.; MEROLA, IMMACOLATA; PRESUTTI, ERRICO; VARES, MARIA EULALIA. Phase Transitions in Layered Systems. Journal of Statistical Physics, v. 157, n. 3, p. 407-421, NOV 2014. Citações Web of Science: 4.
COLETTI, CRISTIAN; VALLE, GLAUCO. Convergence to the Brownian Web for a generalization of the drainage network model. ANNALES DE L INSTITUT HENRI POINCARE-PROBABILITES ET STATISTIQUES, v. 50, n. 3, p. 899-919, AUG 2014. Citações Web of Science: 1.
MOGULSKII, A.; PECHERSKY, E.; YAMBARTSEV, A. Large deviations for excursions of non-homogeneous Markov processes. Electronic Communications in Probability, v. 19, p. 1-8, JUN 22 2014. Citações Web of Science: 0.
FONTES, L. R. G.; MATHIEU, P. On the dynamics of trap models in Z(d). PROCEEDINGS OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY, v. 108, n. 6, p. 1562-1592, JUN 2014. Citações Web of Science: 4.
MENSHIKOV, MIKHAIL; POPOV, SERGUEI. On Range and Local Time of Many-dimensional Submartingales. JOURNAL OF THEORETICAL PROBABILITY, v. 27, n. 2, p. 601-617, JUN 2014. Citações Web of Science: 3.
FONTES, L. R. G.; GAVA, R. J.; GAYRARD, V. THE K-PROCESS ON A TREE AS A SCALING LIMIT OF THE GREM-LIKE TRAP MODEL. ANNALS OF APPLIED PROBABILITY, v. 24, n. 2, p. 857-897, APR 2014. Citações Web of Science: 2.
BERTACCHI, DANIELA; MACHADO, FABIO PRATES; ZUCCA, FABIO. LOCAL AND GLOBAL SURVIVAL FOR NONHOMOGENEOUS RANDOM WALK SYSTEMS ON Z. ADVANCES IN APPLIED PROBABILITY, v. 46, n. 1, p. 256-278, MAR 2014. Citações Web of Science: 3.
AMSALU, S.; HAUSER, R.; MATZINGER, H. A Monte Carlo Approach to the Fluctuation Problem in Optimal Alignments of Random Strings. Markov Processes and Related Fields, v. 20, n. 1, p. 107-144, 2014. Citações Web of Science: 1.
GALLESCO, C.; GANTERT, N.; POPOV, S.; VACHKOVSKAIA, M. A Conditional Quenched CLT for Random Walks Among Random Conductances on Z(d). Markov Processes and Related Fields, v. 20, n. 2, p. 287-328, 2014. Citações Web of Science: 0.
PERES, YUVAL; POPOV, SERGUEI; SOUSI, PERLA. On recurrence and transience of self-interacting random walks. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 44, n. 4, p. 841-867, DEC 2013. Citações Web of Science: 5.
COMETS, FRANCIS; GALLESCO, CHRISTOPHE; POPOV, SERGUEI; VACHKOVSKAIA, MARINA. On large deviations for the cover time of two-dimensional torus. ELECTRONIC JOURNAL OF PROBABILITY, v. 18, p. 1-18, NOV 6 2013. Citações Web of Science: 7.
MENSHIKOV, M. V.; SISKO, V. V.; VACHKOVSKAIA, M. Introduction to Shape Stability for a Storage Model. METHODOLOGY AND COMPUTING IN APPLIED PROBABILITY, v. 15, n. 1, p. 125-146, MAR 2013. Citações Web of Science: 0.
GALLESCO, CHRISTOPHE; POPOV, SERGUEI; SCHUETZ, GUNTER M. Localization for a Random Walk in Slowly Decreasing Random Potential. Journal of Statistical Physics, v. 150, n. 2, p. 285-298, JAN 2013. Citações Web of Science: 1.
FONTES, L. R.; PEIXOTO, G. R. C. Elementary Results on K Processes with Weights. Markov Processes and Related Fields, v. 19, n. 2, p. 343-370, 2013. Citações Web of Science: 0.
GALLESCO, CHRISTOPHE; POPOV, SERGUEI. Random walks with unbounded jumps among random conductances II: Conditional quenched CLT. ALEA-LATIN AMERICAN JOURNAL OF PROBABILITY AND MATHEMATICAL STATISTICS, v. 10, n. 1, p. 253+, 2013. Citações Web of Science: 2.
BEZERRA, S. C.; FONTES, L. R. G.; GAVA, R. J.; GAYRARD, V.; MATHIEU, P. Scaling limits and aging for asymmetric trap models on the complete graph and K processes. ALEA-LATIN AMERICAN JOURNAL OF PROBABILITY AND MATHEMATICAL STATISTICS, v. 9, n. 2, p. 303-321, 2012. Citações Web of Science: 3.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.