Busca avançada
Ano de início
Entree

Equações de evolução dispersivas não-lineares e aplicações

Resumo

Neste projeto, nos propomos a desenvolver pesquisa em três tópicos na teoria das equações de evolução não-lineares de tipo dispersivo: (a) existência de ondas viajantes, (b) estabilidade/instabilidade orbital de ondas viajantes, e (c) boa colocação local e global. Acreditamos que o projeto tem caráter de pesquisa atual e contribui na direção do melhor entendimento da dinâmica de algumas equações de evolução. As técnicas empregadas vão da análise clássica às técnicas recentemente desenvolvidas na teoria de análise harmônica. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (5)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
NATALI, FABIO; PASTOR, ADEMIR; CRISTOFANI, FABRICIO. Orbital stability of periodic traveling-wave solutions for the log-KdV equation. Journal of Differential Equations, v. 263, n. 5, p. 2630-2660, SEP 5 2017. Citações Web of Science: 3.
CUNHA, ALYSSON; PASTOR, ADEMIR. The IVP for the Benjamin-Ono-Zakharov-Kuznetsov equation in low regularity Sobolev spaces. Journal of Differential Equations, v. 261, n. 3, p. 2041-2067, AUG 5 2016. Citações Web of Science: 4.
DE ANDRADE, THIAGO PINGUELLO; PASTOR, ADEMIR. Orbital stability of periodic traveling-wave solutions for the regularized Schamel equation. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 317, p. 43-58, MAR 1 2016. Citações Web of Science: 5.
ESFAHANI, AMIN; PASTOR, ADEMIR. Well-posedness and orbital stability of traveling waves for the Schrodinger-improved Boussinesq system. Nonlinear Analysis: Real World Applications, v. 22, p. 206-218, APR 2015. Citações Web of Science: 0.
CUNHA, ALYSSON; PASTOR, ADEMIR. The IVP for the Benjamin-Ono-Zakharov-Kuznetsov equation in weighted Sobolev spaces. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 417, n. 2, p. 660-693, SEP 15 2014. Citações Web of Science: 7.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.