Busca avançada
Ano de início
Entree

Somas torcidas, posições, e Teoria de Ramsey em Espaços de Banach

Processo: 13/11390-4
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de outubro de 2013 - 30 de novembro de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Valentin Raphael Henri Ferenczi
Beneficiário:Valentin Raphael Henri Ferenczi
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Espaços de Banach  Teorema de Ramsey 

Resumo

De outubro de 2013 até setembro de 2015, serão estudadas varias linhas de pesquisa em teoria dos espaços de Banach. Na linha principal, chamada linha A, o denominador comum será a teoria das somas torcidas, com concentração nas relações dessa teoria com interpolação e com estruturas complexas. Na linha B o objetivo é de juntar a teoria da complexidade das relações de equivalência em espaços polonêses com a teoria das posições de um espaço de Banach dentro de outro. Na linha C considerará-se aplicações da teoria de Ramsey a mergulhos de espaços métricos em espaços de Banach, e ao estudo do grupo de isometrias lineares do espaço de Gurariy. Estão previstas participações do candidato em eventos no exterior, três visitas de professores das Universidades de Extremadura e de Cantabria (Espanha) e uma visita de um pós-doutorante, professor assistente visitante em Texas A&M (Estados Unidos). (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (6)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CASTILLO, JESUS M. F.; CORREA, WILLIAN H. G.; FERENCZI, VALENTIN; GONZALEZ, MANUEL. Differential processes generated by two interpolators. REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS FISICAS Y NATURALES SERIE A-MATEMATICAS, v. 114, n. 4 AUG 12 2020. Citações Web of Science: 0.
ANTUNES, LEANDRO; FERENCZI, VALENTIN; GRIVAUX, SOPHIE; ROSENDAL, CHRISTIAN. LIGHT GROUPS OF ISOMORPHISMS OF BANACH SPACES AND INVARIANT LUR RENORMINGS. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 301, n. 1, p. 31-54, JUL 2019. Citações Web of Science: 0.
CASTILLO, JESUS M. F.; CUELLAR, WILSON; FERENCZI, VALENTIN; MORENO, YOLANDA. COMPLEX STRUCTURES ON TWISTED HILBERT SPACES. Israel Journal of Mathematics, v. 222, n. 2, p. 787-814, OCT 2017. Citações Web of Science: 1.
CASTILLO, JESUS M. F.; FERENCZI, VALENTIN; GONZALEZ, MANUEL. SINGULAR TWISTED SUMS GENERATED BY COMPLEX INTERPOLATION. Transactions of the American Mathematical Society, v. 369, n. 7, p. 4671-4708, JUL 2017. Citações Web of Science: 5.
ANISCA, RAZVAN; FERENCZI, VALENTIN; MORENO, YOLANDA. On the classification of positions and complex structures in Banach spaces. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, v. 272, n. 9, p. 3845-3868, MAY 1 2017. Citações Web of Science: 1.
FERENCZI, VALENTIN; ROSENDAL, CHRISTIAN. NON-UNITARISABLE REPRESENTATIONS AND MAXIMAL SYMMETRY. JOURNAL OF THE INSTITUTE OF MATHEMATICS OF JUSSIEU, v. 16, n. 2, p. 421-445, APR 2017. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.