Busca avançada
Ano de início
Entree

Propriedades dinâmicas e estatísticas de mapas não lineares descontínuos

Processo: 13/14655-9
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 01 de fevereiro de 2014 - 28 de fevereiro de 2014
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Física - Física Geral
Pesquisador responsável:Edson Denis Leonel
Beneficiário:Edson Denis Leonel
Pesquisador visitante: José Antonio Méndez-Bermúdez
Inst. do pesquisador visitante: Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP), México
Instituição-sede: Instituto de Geociências e Ciências Exatas (IGCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Rio Claro. Rio Claro , SP, Brasil
Assunto(s):Sistemas dinâmicos (física matemática)  Caos (sistemas dinâmicos)  Transição de fase 

Resumo

O presente projeto considera vários tópicos usando a metodologia introduzida por Edson D. Leonel e seus co-autores para estudar a dinâmica de mapeamentos bidimensionais e não lineares que apresentam descontinuidade e que representam uma família de sistemas dinâmicos diferentes daquele apresentado por Chirikov, ou o mapa padrão. A maioria dos tópicos descrita no projeto será descrita/estudada usando ambos tratamentos analíticos e simulacionais. (AU)

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; LEONEL, EDSON D. Analytical description of critical dynamics for two-dimensional dissipative nonlinear maps. Physics Letters A, v. 380, n. 22-23, p. 1959-1963, MAY 20 2016. Citações Web of Science: 0.
MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; AGUILAR-SANCHEZ, R.; LEONEL, EDSON D. Scaling properties for a family of discontinuous mappings. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 436, p. 943-951, OCT 15 2015. Citações Web of Science: 0.
MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; MARTINEZ-MENDOZA, A. J.; LIVORATI, ANDRE L. P.; LEONEL, EDSON D. Leaking of trajectories from the phase space of discontinuous dynamics. Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, v. 48, n. 40 OCT 9 2015. Citações Web of Science: 3.
MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; LEONEL, EDSON D. Two-dimensional nonlinear map characterized by tunable Levy flights. Physical Review E, v. 90, n. 4 OCT 27 2014. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.