Busca avançada
Ano de início
Entree

Equisingularidade de variedades determinantais

Processo: 13/14014-3
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de outubro de 2013 - 30 de setembro de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Bruna Orefice Okamoto
Beneficiário:Bruna Orefice Okamoto
Instituição-sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Pesq. associados:Francisco Braun ; João Nivaldo Tomazella
Assunto(s):Teoria das singularidades  Característica de Euler  Número de Milnor 

Resumo

Este projeto propõe o estudo da relação entre invariantes de singularidades isoladas e a equisingularidade de famílias de tais singularidades. Mais especificamente, verificar a relação entre trivialidade topológica ou Whitney-equisingularidade de uma família de singularidades determinantais isoladas e a constância da característica de Euler evanescente ou das multiplicidades polares dos elementos da família. Além disso, pretendemos estudar as relações entre os invariantes de singularidades isoladas. Numa outra linha de pesquisa, pretendemos estudar a conjectura jacobiana real para aplicações com uma componente de grau 4. (AU)

Publicações científicas (5)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE-OKAMOTO, B.; TOMAZELLA, J. N. Equisingularity of families of isolated determinantal singularities. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 289, n. 3-4, p. 1409-1425, AUG 2018. Citações Web of Science: 2.
NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE-OKAMOTO, B.; TOMAZELLA, J. N. NON-NEGATIVE DEFORMATIONS OF WEIGHTED HOMOGENEOUS SINGULARITIES. Glasgow Mathematical Journal, v. 60, n. 1, p. 175-185, JAN 2018. Citações Web of Science: 0.
NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE-OKAMOTO, B.; TOMAZELLA, J. N. Equisingularity of map germs from a surface to the plane. COLLECTANEA MATHEMATICA, v. 69, n. 1, p. 65-81, JAN 2018. Citações Web of Science: 0.
BRAUN, FRANCISCO; OREFICE-OKAMOTO, BRUNA. On polynomial submersions of degree 4 and the real Jacobian conjecture in R-2. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 443, n. 2, p. 688-706, NOV 15 2016. Citações Web of Science: 1.
AMENT, D. A. H.; NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE-OKAMOTO, B.; TOMAZELLA, J. N. The Euler obstruction of a function on a determinantal variety and on a curve. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 47, n. 3, p. 955-970, SEP 2016. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.