Busca avançada
Ano de início
Entree

Sistemas dinâmicos contínuos e descontínuos

Processo: 13/15941-5
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de outubro de 2013 - 30 de setembro de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Maurício Firmino Silva Lima
Beneficiário:Maurício Firmino Silva Lima
Instituição-sede: Centro de Matemática, Computação e Cognição (CMCC). Universidade Federal do ABC (UFABC). Ministério da Educação (Brasil). Santo André , SP, Brasil
Assunto(s):Sistemas dinâmicos (matemática)  Equações diferenciais  Variedades invariantes  Sistemas de Filippov 

Resumo

Na primeira parte deste projeto consideramos famílias de Equações Diferencias numa vizinhança de um equilíbrio isolado e degenerado. Estudaremos questões como a existência e persistência de famílias de soluções periódicas e/ou homoclínicas.Na segunda parte do projeto consideramos famílias de Equações Diferencias que são descontínuas (em geral, perturbações descontínuas de campos lineares contínuos). Estudaremos questões como a bifurcação de ciclos limites e existência de conexões homoclínicas e/ou heteroclínicas. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
SILVA LIMA, MAURICIO FIRMINO; PESSOA, CLAUDIO; PEREIRA, WEBER F. Limit Cycles Bifurcating from a Period Annulus in Continuous Piecewise Linear Differential Systems with Three Zones. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 27, n. 2 FEB 2017. Citações Web of Science: 1.
SILVA LIMA, MAURICIO FIRMINO; PESSOA, CLAUDIO; PEREIRA, WEBER F. On the Limit Cycles for a Class of Continuous Piecewise Linear Differential Systems with Three Zones. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 25, n. 4 APR 2015. Citações Web of Science: 1.
LIMA, MAURICIO F. S.; LLIBRE, JAUME; VALLS, CLAUDIA. Integrability of the Rucklidge system. NONLINEAR DYNAMICS, v. 77, n. 4, p. 1441-1453, SEP 2014. Citações Web of Science: 6.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.