Busca avançada
Ano de início
Entree

Sistemas dinâmicos gerados por equações parabólicas semilineares

Processo: 13/22275-1
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de março de 2014 - 29 de fevereiro de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Marcone Corrêa Pereira
Beneficiário:Marcone Corrêa Pereira
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Equações diferenciais parciais  Equações diferenciais parciais parabólicas  Sistemas dinâmicos (matemática)  Atratores  Homogeneização 

Resumo

No que segue apresentamos o plano de atividades descritivo de propostas idealizadas para a realização de um projeto de pesquisa na área de Matemática na Escola de Artes, Ciências e Humanidades da Universidade de São Paulo, São Paulo. Nos propomos a investigar questões qualitativas associadas ao tema perturbação de Sistemas Dinâmicos mais especificamente aqueles gerados por Equações Diferenciais Parciais Parabólicas. Dois parâmetros importantes que pretendemos abordar num contexto de equações diferenciais são: (i) o domínio de definição das soluções das EDPs consideradas; (ii) os termos não-lineares e os coeficientes dos problemas de valor de contorno propostos. (AU)

Publicações científicas (6)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
PAZANIN, IGOR; PEREIRA, MARCONE C. ON THE NONLINEAR CONVECTION-DIFFUSION-REACTION PROBLEM IN A THIN DOMAIN WITH A WEAK BOUNDARY ABSORPTION. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, v. 17, n. 2, p. 579-592, MAR 2018. Citações Web of Science: 2.
BARBOSA, PRICILA S.; PEREIRA, ANTONIO L.; PEREIRA, MARCONE C. Continuity of attractors for a family of C-1 perturbations of the square. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 196, n. 4, p. 1365-1398, AUG 2017. Citações Web of Science: 0.
PEREIRA, MARCONE CORREA. Asymptotic analysis of a semilinear elliptic equation in highly oscillating thin domains. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, v. 67, n. 5 OCT 2016. Citações Web of Science: 4.
BARROS, SAULO R. M.; PEREIRA, MARCONE C. Semilinear elliptic equations in thin domains with reaction terms concentrating on boundary. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 441, n. 1, p. 375-392, SEP 1 2016. Citações Web of Science: 5.
PAZANIN, I.; PEREIRA, M. C.; SUAREZ-GRAU, F. J. Asymptotic Approach to the Generalized Brinkman's Equation with Pressure-Dependent Viscosity and Drag Coefficient. JOURNAL OF APPLIED FLUID MECHANICS, v. 9, n. 6, p. 3101-3107, 2016. Citações Web of Science: 0.
PEREIRA, MARCONE C. Parabolic problems in highly oscillating thin domains. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 194, n. 4, p. 1203-1244, AUG 2015. Citações Web of Science: 5.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.