Busca avançada
Ano de início
Entree

Coeficientes de Fourier, K-funcionais e aplicações

Processo: 14/06209-1
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de junho de 2014 - 31 de maio de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Thaís Jordão
Beneficiário:Thaís Jordão
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Operadores integrais  Séries de Fourier 

Resumo

Neste projeto almeja-se, principalmente, dois objetivos descritos na caixa abaixo. Resultados relacionados ao primeiro deles têm se mostrado extremamente eficazes quando aplicados ao estudo de estimativas para o decaimento de autovalores de operadores integrais gerados por núcleos suaves sobre esfera. Quanto ao segundo objetivo, caracterizações daquela natureza são de extrema importância em Teoria da Aproximação, onde um dos principais problemas é caracterizar a melhor aproximação de uma função por meio de funções mais simples (no sentido de suavidade). Este tipo de caracterização já tem sua versão para funções definidas sobre o espaço euclidiano e faz uso do operador média esférica (spherical mean) e médias de Riesz-Bochner. Contudo, no contexto esférico ainda é um problema em aberto. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
JORDAO, T.; MENEGATTO, V. A.. JACKSON KERNELS: A TOOL FOR ANALYSING THE DECAY OF EIGENVALUE SEQUENCES OF INTEGRAL OPERATORS ON THE SPHERE. Mathematical Inequalities & Applications, v. 18, n. 4, p. 1483-1500, . (14/00277-5, 14/06209-1)
JORDAO, T.; MENEGATTO, V. A.. ESTIMATES FOR FOURIER SUMS AND EIGENVALUES OF INTEGRAL OPERATORS VIA MULTIPLIERS ON THE SPHERE. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 144, n. 1, p. 269-283, . (11/21300-7, 14/06209-1)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.