Busca avançada
Ano de início
Entree

Singularidades de aplicações diferenciáveis: teoria e aplicações

Processo: 14/00304-2
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Temático
Vigência: 01 de junho de 2014 - 31 de maio de 2019
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Maria Aparecida Soares Ruas
Beneficiário:Maria Aparecida Soares Ruas
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Pesquisadores principais:
Farid Tari ; Marcelo Jose Saia
Pesq. associados:Ana Claudia Nabarro ; Bruna Orefice Okamoto ; Eliris Cristina Rizziolli ; Grazielle Feliciani Barbosa ; João Carlos Ferreira Costa ; João Nivaldo Tomazella ; Luciana de Fátima Martins ; Michelle Ferreira Zanchetta Morgado ; Míriam Garcia Manoel ; Nivaldo de Góes Grulha Júnior ; Raimundo Nonato Araújo dos Santos ; Raúl Adrián Oset Sinha ; Regilene Delazari dos Santos Oliveira ; Roberta Godoi Wik Atique ; Serguei Agafonov ; Victor Hugo Jorge Pérez
Auxílios(s) vinculado(s):18/09297-0 - Topologia e geometria de singularidades reais e complexas, AV.EXT
18/07040-1 - Topologia e invariantes de aplicações entre variedades singulares, AV.EXT
17/01410-9 - Aspectos dinâmicos globais da equação de Abel de terceira ordem, AV.EXT
+ mais auxílios vinculados 17/06176-4 - Mathematical Congress of the Americas 2017, AR.EXT
16/19436-1 - O método de Zariski para resolução de singularidades, AV.EXT
16/22327-0 - A Panorama on Singular Varieties, AR.EXT
16/08929-7 - Métodos de álgebra comutativa e geometria algébrica em teoria de singularidades., AV.BR
15/06697-9 - Classes características e homologia de interseção, AV.EXT - menos auxílios vinculados
Bolsa(s) vinculada(s):19/00194-6 - Geometria de superfícies singulares em $\mathbb{R}^{4}$, BP.PD
19/02068-8 - Singularidades de aplicações e classes características, BP.DR
18/17712-7 - Geometria de superfícies singular, BP.DR
+ mais bolsas vinculadas 18/18791-8 - Curvas e Introdução à Teoria de Singularidades, BP.IC
18/19525-0 - Introdução à topologia algébrica, BP.IC
17/23555-9 - Singularidades de sistemas hamiltonianos com restrições, BP.PD
18/07176-0 - Curvas algébricas invariantes e integrabilidade em sistemas diferenciais polinomiais, BP.IC
17/26168-6 - Uma introdução à geometria algébrica, BP.IC
17/20243-6 - Uma introdução aos sistemas dinâmicos e bifurcações aplicados ao modelo neuronal de Hodgkin-Huxley, BP.IC
17/15369-0 - Singularidade da polar de um germe de curva plana, BP.PD
17/19553-0 - Introdução à geometria analítica complexa, BP.IC
17/08583-6 - Introdução à topologia diferencial, BP.IC
16/23906-3 - Homologia evanescente e espaços de pontos múltiplos de aplicações singulares, BP.PD
17/08540-5 - O Teorema de Poincaré-Hopf, BP.IC
16/14580-7 - Aplicações da teoria de singularidades: a geometria diferencial e a geometria algébrica, BP.PD
16/21226-5 - Geometria diferencial do conjunto focal, BP.MS
16/14330-0 - Geometria Lipschitz de espaços estratificados, BP.PD
16/11732-0 - Singularidades de germes de funções diferenciáveis, BP.IC
15/25191-9 - Obstrução de Euler e generalizações, BP.DR
16/02701-4 - Teroria das singularidades plana e redonda, BE.PQ
16/10580-2 - Matemática básica para aeronáutica, BP.IC
15/12667-5 - Geometria Lipschitz de conjuntos singulares moderados e aplicações., BP.PD
15/16746-7 - Equissingularidade e teoria de fecho integral de módulos., BE.PQ
15/07612-7 - Centros uniformes isócronos em sistemas diferenciais polinomiais planares de grau 5, BP.PD
15/08026-4 - Geometria Bilipschitz e resolução de singularidades de superfícies, BP.PD
15/08149-9 - Variações em multiplicidades e polinômios limitados, BP.PD
15/05380-1 - Introdução à Teoria de Singularidades de aplicações diferenciáveis, BP.IC
15/04807-1 - Funções de variáveis complexas, BP.IC
15/02102-0 - Introdução à teoria de singularidades, BP.IC - menos bolsas vinculadas
Assunto(s):Singularidades  Invariantes  Equações diferenciais  Espaço de Minkowski  Geometria euclidiana 

Resumo

A teoria de singularidades se aplica a várias áreas das ciências e interage com diversas áreas da matemática, entre as quais geometria algébrica, geometria diferencial e teoria qualitativa de equações diferenciais ordinárias. Tem aplicações em teoria de nós, ótica, robótica e visão computacional. Por outro lado, estas áreas enriquecem a teoria de singularidades com problemas e resultados interessantes e de relevância. Os temas centrais nos quais trabalha o grupo versam sobre o desenvolvimento de princípios efetivos de classificação das singularidades de aplicações diferenciáveis e de conjuntos analíticos reais ou complexos, com especial atenção aos invariantes e às condições de equisingularidade em famílias destes conjuntos. Os trabalhos da equipe têm promovido também um avanço substancial e pioneiro na geometria intrínseca e extrínseca de subvariedades nos espaços Euclideanos e Minkowski utilizando ferramentas da teoria das singularidades. O principal objetivo do projeto é a interação das atividades de pesquisa em singularidades de aplicações diferenciáveis no estado de São Paulo e em outros centros no Brasil e no exterior, buscando promover o desenvolvimento dos seguintes temas: 1) geometria e classificação de singularidades; 2) topologia de conjuntos e aplicações singulares; 3) métodos algébricos na teoria de singularidades; 4) singularidades em geometria diferencial; 5) aplicações aos problemas de bifurcação e à teoria qualitativa das equações diferenciais. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (47)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
EYRAL, CHRISTOPHE; RUAS, MARIA APARECIDA SOARES. TOPOLOGICAL TRIVIALITY OF LINEAR DEFORMATIONS WITH CONSTANT LE NUMBERS. KODAI MATHEMATICAL JOURNAL, v. 39, n. 1, p. 189-201, . (14/00304-2)
OLIVEIRA, REGILENE; VALLS, CLAUDIA. Global dynamical aspects of a generalized Chen-Wang differential system. NONLINEAR DYNAMICS, v. 84, n. 3, p. 1497-1516, . (14/00304-2)
EYRAL, CHRISTOPHE; SOARES RUAS, MARIA APARECIDA. On the Zariski multiplicity conjecture for weighted homogeneous and Newton nondegenerate line singularities. INTERNATIONAL JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 30, n. 11, . (14/00304-2)
RUAS, M. A. S.; SILVA, O. N.. Whitney equisingularity of families of surfaces in C-3. MATHEMATICAL PROCEEDINGS OF THE CAMBRIDGE PHILOSOPHICAL SOCIETY, v. 166, n. 2, p. 353-369, . (14/00304-2)
SINHA, R. OSET; RUAS, M. A. S.; ATIQUE, R. WIK. The extra-nice dimensions. MATHEMATISCHE ANNALEN, . (14/00304-2, 15/04409-6)
OLIVEIRA, REGILENE; REZENDE, ALEX C.; SCHLOMIUK, DANA; VULPE, NICOLAE. Characterization and bifurcation diagram of the family of quadratic differential systems with an invariant ellipse in terms of invariant polynomials. REVISTA MATEMATICA COMPLUTENSE, . (14/00304-2, 17/20854-5)
MARTINEZ-ALFARO, JOSE; MEZA-SARMIENTO, INGRID S.; OLIVEIRA, REGILENE D. S.. SINGULAR LEVELS AND TOPOLOGICAL INVARIANTS OF MORSE-BOTT FOLIATIONS ON NON-ORIENTABLE SURFACES. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 51, n. 1, p. 183-213, . (14/00304-2)
FERNANDES, WILKER; OLIVEIRA, REGILENE; ROMANOVSKI, VALERY G.. Isochronicity of a Z(2)-equivariant quintic system. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 467, n. 2, p. 874-892, . (14/00304-2)
KERNER, DMITRY; PEDERSEN, HELGE MOLLER; RUAS, MARIA A. S.. Lipschitz normal embeddings in the space of matrices. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 290, n. 1-2, p. 485-507, . (14/00304-2, 15/08026-4)
LLIBRE, JAUME; OLIVEIRA, REGILENE; RODRIGUES, CAMILA AP B.. On the periodic solutions of the Michelson continuous and discontinuous piecewise linear differential system. COMPUTATIONAL & APPLIED MATHEMATICS, v. 37, n. 2, p. 1550-1561, . (14/00304-2, 12/22000-0)
HASEGAWA, MASARU; TARI, FARID. On Umbilic Points on Newly Born Surfaces. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 48, n. 4, p. 679-696, . (16/02701-4, 14/00304-2, 13/02543-1)
REEVE, GRAHAM MARK; TARI, FARID. MINKOWSKI SYMMETRY SETS OF PLANE CURVES. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 60, n. 2, p. 461-480, . (14/00304-2, 12/05326-9)
NISHIMURA, T.; OSET SINHA, R.; RUAS, M. A. S.; WIK ATIQUE, R.. Liftable vector fields over corank one multigerms. MATHEMATISCHE ANNALEN, v. 366, n. 1-2, p. 573-611, . (14/00304-2, 13/02381-1)
DIAS, FABIO SCALCO; TARI, FARID. ON VERTICES AND INFLECTIONS OF PLANE CURVES. JOURNAL OF SINGULARITIES, v. 17, p. 70-80, . (14/00304-2)
MEREU, ANA C.; OLIVEIRA, REGILENE; RODRIGUES, CAMILA A. B.. Limit cycles for a class of discontinuous piecewise generalized Kukles differential systems. NONLINEAR DYNAMICS, v. 93, n. 4, p. 2201-2212, . (14/00304-2, 12/18780-0)
ITIKAWA, JACKSON; LLIBRE, JAUME; MEREU, ANA CRISTINA; OLIVEIRA, REGILENE. LIMIT CYCLES IN UNIFORM ISOCHRONOUS CENTERS OF DISCONTINUOUS DIFFERENTIAL SYSTEMS WITH FOUR ZONES. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 22, n. 9, p. 3259-3272, . (14/00304-2, 15/07612-7, 12/18780-0)
BRASSELET, JEAN-PAUL; MIWA LIBARDI, ALICE KIMIE; RIZZIOLLI, ELIRIS CRISTINA; SAIA, MARCELO JOSE. Cobordism of maps of locally orientable Witt spaces. PUBLICATIONES MATHEMATICAE-DEBRECEN, v. 94, n. 3-4, p. 299-317, . (14/00304-2, 16/24707-4, 15/06697-9)
RODRIGUES HERNANDES, M. E.; RUAS, M. A. S.. Parametrized monomial surfaces in 4-space. QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 70, n. 2, p. 473-485, . (14/00304-2)
GAFFNEY, TERENCE; GRULHA, JR., NIVALDO G.; RUAS, MARIA A. S.. The local Euler obstruction and topology of the stabilization of associated determinantal varieties. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 291, n. 3-4, p. 905-930, . (14/00304-2, 17/09620-2, 15/16746-7)
BENEDINI RIUL, P.; RUAS, M. A. S.; OSET SINHA, R.. THE GEOMETRY OF CORANK 1 SURFACES IN R-4. QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 70, n. 3, p. 767-795, . (14/00304-2)
LLIBRE, JAUME; OLIVEIRA, REGILENE D. S.; VALLS, CLAUDIA. Final evolutions for simplified multistrain/two-stream model for tuberculosis and dengue fever. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 118, p. 181-186, . (17/20854-5, 14/00304-2)
BIVIA-AUSINA, CARLES; SOARES RUAS, MARIA APARECIDA. Mixed Bruce-Roberts numbers. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 63, n. 2, p. 456-474, . (14/00304-2)
OSET SINHA, RAUL; TARI, FARID. ON THE FLAT GEOMETRY OF THE CUSPIDAL EDGE. OSAKA JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 55, n. 3, p. 393-421, . (14/00304-2)
THUY, NGUYEN THI BICH; RUAS, MARIA APARECIDA SOARES. ON SINGULAR VARIETIES ASSOCIATED TO A POLYNOMIAL MAPPING FROM C-n TO Cn-1. ASIAN JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 22, n. 6, p. 1157-1171, . (14/00304-2, 13/18706-7)
ROMANOVSKI, VALERY G.; FERNANDES, WILKER; OLIVEIRA, REGILENE. Bi-center problem for some classes of Z(2)-equivariant systems. Journal of Computational and Applied Mathematics, v. 320, p. 61-75, . (14/00304-2)
REMIZOV, A. O.; TARI, F.. Singularities of the geodesic flow on surfaces with pseudo-Riemannian metrics. Geometriae Dedicata, v. 185, n. 1, p. 131-153, . (14/00304-2, 14/04944-6)
OLIVEIRA, REGILENE; VALLS, CLAUDIA. Polynomial integrability of Hamiltonian systems with homogeneous potentials of degree -k. Physics Letters A, v. 380, n. 46, p. 3876-3880, . (14/00304-2)
BARBOSA, G. F.; GRULHA, JR., N. G.; SAIA, M. J.. Minimal Whitney stratification and Euler obstruction of discriminants. Geometriae Dedicata, v. 186, n. 1, p. 173-180, . (14/00304-2, 13/11258-9, 15/16746-7)
ARTES, JOAN C.; OLIVEIRA, REGILENE D. S.; REZENDE, ALEX C.. Topological Classification of Quadratic Polynomial Differential Systems with a Finite Semi-Elemental Triple Saddle. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 26, n. 11, . (14/00304-2)
LLIBRE, JAUME; OLIVEIRA, REGILENE; VALLS, CLAUDIA. On the Darboux integrability of a three-dimensional forced-damped differential system. JOURNAL OF NONLINEAR MATHEMATICAL PHYSICS, v. 24, n. 4, p. 473-494, . (14/00304-2)
BRASSELET, JEAN-PAUL; CHACHAPOYAS, NANCY; RUAS, MARIA A. S.. Generic sections of essentially isolated determinantal singularities. INTERNATIONAL JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 28, n. 11, . (14/00304-2, 10/09736-1, 11/20082-6, 15/06697-9)
MENCINGER, MATEJ; FERCEC, BRIGITA; FERNANDES, WILKER; OLIVEIRA, REGILENE. Linearizability problem of persistent centers. Electronic Journal of Qualitative Theory of Differential Equations, n. 37, p. 1-27, . (14/00304-2)
LLIBRE, JAUME; OLIVEIRA, REGILENE; VALLS, CLAUDIA. Phase portraits for some symmetric Riccati cubic polynomial differential equations. Topology and its Applications, v. 234, p. 220-237, . (14/00304-2)
BRUCE, J. W.; TARI, F.. Frame and direction mappings for surfaces in R-3. PROCEEDINGS OF THE ROYAL SOCIETY OF EDINBURGH SECTION A-MATHEMATICS, v. 149, n. 3, p. 795-830, . (14/00304-2)
AHMED, IMRAN; SOARES RUAS, MARIA APARECIDA. Determinacy of determinantal varieties. MANUSCRIPTA MATHEMATICA, v. 159, n. 1-2, p. 269-278, . (14/00304-2)
OLIVEIRA, REGILENE D. S.; REZENDE, ALEX C.; SCHLOMIUK, DANA; VULPE, NICOLAE. GEOMETRIC AND ALGEBRAIC CLASSIFICATION OF QUADRATIC DIFFERENTIAL SYSTEMS WITH INVARIANT HYPERBOLAS. Electronic Journal of Differential Equations, . (14/00304-2)
SALARINOGHABI, MOSTAFA; TARI, FARID. FLAT AND ROUND SINGULARITY THEORY OF PLANE CURVES. QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 68, n. 4, p. 1289-1312, . (14/00304-2)
LLIBRE, JAUME; OLIVEIRA, REGILENE. Quadratic systems with an invariant conic having Darboux invariants. COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS, v. 20, n. 4, . (14/00304-2)
FARNIK, MICHAL; JELONEK, ZBIGNIEW; SOARES RUAS, MARIA APARECIDA. Finite A-determinacy of generic homogeneous map germs in C-3. JOURNAL OF THE MATHEMATICAL SOCIETY OF JAPAN, v. 73, n. 1, p. 211-220, . (14/00304-2)
BRANDER, DAVID; TARI, FARID. Families of spherical surfaces and harmonic maps. Geometriae Dedicata, v. 201, n. 1, p. 203-225, . (16/02701-4, 14/00304-2)
SOARES RUAS, MARIA APARECIDA; TRIVED, SAURABH. BI-LIPSCHITZ GEOMETRY OF CONTACT ORBITS IN THE BOUNDARY OF THE NICE DIMENSIONS. ASIAN JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 23, n. 6, p. 953-968, . (14/00304-2, 15/12667-5)
MARTINEZ-ALFARO, J.; MEZA-SARMIENTO, I. S.; OLIVEIRA, R. D. S.. Singular levels and topological invariants of Morse Bott integrable systems on surfaces. Journal of Differential Equations, v. 260, n. 1, p. 688-707, . (14/00304-2)
OLIVEIRA, REGILENE; VALLS, CLAUDIA. Chaotic Behavior of a Generalized Sprott E Differential System. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 26, n. 5, . (14/00304-2)
DIAS, FABIO SCALCO; TARI, FARID. ON THE GEOMETRY OF THE CROSS-CAP IN MINKOWSKI 3-SPACE AND BINARY DIFFERENTIAL EQUATIONS. TOHOKU MATHEMATICAL JOURNAL, v. 68, n. 2, p. 293-328, . (14/00304-2, 11/01946-0, 11/21240-4)
ARTES, JOAN C.; OLIVEIRA, REGILENE D. S.; REZENDE, ALEX C.. Structurally Unstable Quadratic Vector Fields of Codimension Two: Families Possessing Either a Cusp Point or Two Finite Saddle-Nodes. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 33, n. 4, p. 1779-1821, . (18/21320-7, 14/00304-2, 17/20854-5)
LLIBRE, JAUME; OLIVEIRA, REGILENE D.; RODRIGUES, CAMILA AP B.. Limit cycles for two classes of control piecewise linear differential systems. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, . (17/20854-5, 14/00304-2)
KASEDOU, MASAKI; NABARRO, ANA CLAUDIA; SOARES RUAS, MARIA APARECIDA. Singular 4-Webs of Asymptotic Lines of Spacelike Surfaces in de Sitter 5-space. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 51, n. 1, p. 293-315, . (16/19139-7, 14/00304-2)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.