Busca avançada
Ano de início
Entree

Superálgebras simples de Jordan não-comutativas de dimensão finita

Processo: 14/13271-5
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 05 de dezembro de 2014 - 04 de abril de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Ivan Chestakov
Beneficiário:Ivan Chestakov
Pesquisador visitante: Alexandr Pozhidaev
Inst. do pesquisador visitante: Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences (SB RAS), Rússia
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil

Resumo

As superálgebras simples de Jordan não-comutativas de dimensão finita e de caraterística arbitrária serão estudadas. Como corolário, planejamos descrever os colchetes de Poisson sobre as superálgebras de Jordan simples de dimensão finita. Os resultados podem ser usados nos outros estudos de superálgebras e em Física. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
POZHIDAEV, A. P.; SHESTAKOV, I. P. Simple finite-dimensional modular noncommutative Jordan superalgebras. Journal of Pure and Applied Algebra, v. 223, n. 6, p. 2320-2344, JUN 2019. Citações Web of Science: 2.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.