Busca avançada
Ano de início
Entree

Mônadas em variedades projetivas, fibrados sizígia e álgebras de Artin Gorenstein

Processo: 14/12558-9
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 15 de outubro de 2014 - 31 de maio de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Marcos Benevenuto Jardim
Beneficiário:Marcos Benevenuto Jardim
Pesquisador visitante: Pedro Correia Goncalves Macias Marques
Inst. do pesquisador visitante: Universidade de Évora, Portugal
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Geometria algébrica 

Resumo

O projeto tem três tarefas principais: 1. estudar mônadas sobre variedades projetivas, em particular a sua existência, a estabilidade do seu feixe de cohomologia e os seus espaços de módulos; 2. estudar a estabilidade dos fibrados de sizígias de segunda ordem; 3. estudar o cactus rank de uma forma genérica, contribuindo para a conjectura de Bernardi e Ranestad. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
MARCHESI, SIMONE; MARQUES, PEDRO MACIAS; SOARES, HELENA. MONADS ON PROJECTIVE VARIETIES. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 296, n. 1, p. 155-180, SEP 2018. Citações Web of Science: 0.
BERNARDI, ALESSANDRA; JELISIEJEW, JOACHIM; MARQUES, PEDRO MACIAS; RANESTAD, KRISTIAN. On polynomials with given Hilbert function and applications. COLLECTANEA MATHEMATICA, v. 69, n. 1, p. 39-64, JAN 2018. Citações Web of Science: 2.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.