Busca avançada
Ano de início
Entree

Aspectos analíticos e geométricos da teoria de equações diferenciais parciais não-lineares

Processo: 14/15795-1
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Brasil
Vigência: 05 de janeiro de 2015 - 04 de janeiro de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Alexandre Nolasco de Carvalho
Beneficiário:Alexandre Nolasco de Carvalho
Pesquisador visitante: Eduardo Vasconcelos Oliveira Teixeira
Inst. do pesquisador visitante: Universidade Federal do Ceará (UFC). Centro de Ciências, Brasil
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Equações diferenciais parciais 

Resumo

O projeto visa fomentar a visita, no período de 5 de janeiro de 2015 a 4 de janeiro de 2016, do Prof. Eduardo Vasconcelos Oliveira Teixeira, no Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação - ICMC, Universidade de São Paulo em São Carlos, viabilizando colaborações científicas do Pesquisador Visitante com o grupo de Análise e Equações Diferenciais Parciais daquele instituto. O presente projeto de pesquisa, intitulado "Aspectos analíticos e geométricos da teoria de Equações Diferenciais Parciais Não-Lineares" é motivado por questões fundamentais e correntes no estudo moderno de Equações Diferenciais Parciais e suas aplicações. É sugerido novas ferramentas analíticas e geométricas para abordagem matemática de modelos físicos, econômicos e sociais de relevância, bem como o desenvolvimento de novas linhas de pesquisas em problemas envolvendo fronteiras livres, analise harmônica, teoria geométrica da medida, dentre outras. Inúmeros problemas e conjecturas centrais ao desenvolvimento da teoria de Equações Diferenciais Parciais não-lineares serão analisados. Espera-se portanto que a sinergia criada enriquecerá todos os campos envolvidos, fortalecendo o ensino e da pesquisa de Análise Matemática no país, e favorecendo todas as disciplinas naturais e tecnológicas que utilizam-se de tais ferramentas em seus estudos e modelos. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
PIMENTEL, EDGARD A.; TEIXEIRA, EDUARDO V. Sharp Hessian integrability estimates for nonlinear elliptic equations: An asymptotic approach. JOURNAL DE MATHEMATIQUES PURES ET APPLIQUEES, v. 106, n. 4, p. 744-767, OCT 2016. Citações Web of Science: 7.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.