Busca avançada
Ano de início
Entree

Modelagem matemática de sistemas e decisões

Processo: 14/18711-3
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 15 de fevereiro de 2015 - 14 de abril de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:José Mário Martinez Perez
Beneficiário:José Mário Martinez Perez
Pesquisador visitante: Natasa Krejic
Inst. do pesquisador visitante: University of Novi Sad, Sérvia
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:13/05475-7 - Métodos computacionais de otimização, AP.TEM
Assunto(s):Modelos matemáticos  Otimização  Tomada de decisão  Otimização matemática 

Resumo

Em toda atividade humana as decisões são tomadas de acordo com modelos que tratam de prever o futuro. A precisão de diferentes modelos está sujeita a níveis de incerteza muito dependentes do problema. Depois da efetiva ocorrência de algum evento, os modelos devem ser atualizados. Este projeto trata de critérios e técnicas para atualização de modelos e suas consequências práticas. (AU)

Publicações científicas (6)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ARIAS, C. A.; MARTINEZ, J. M. Fast convergence of an inexact interior point method for horizontal complementarity problems. NUMERICAL ALGORITHMS, v. 79, n. 4, p. 1187-1210, DEC 2018. Citações Web of Science: 0.
BIRGIN, E. G.; KREJIC, N.; MARTINEZ, J. M. ON THE EMPLOYMENT OF INEXACT RESTORATION FOR THE MINIMIZATION OF FUNCTIONS WHOSE EVALUATION IS SUBJECT TO ERRORS. Mathematics of Computation, v. 87, n. 311, p. 1307-1326, MAY 2018. Citações Web of Science: 0.
BIRGIN, E. G.; MARTINEZ, J. M. ON REGULARIZATION AND ACTIVE-SET METHODS WITH COMPLEXITY FOR CONSTRAINED OPTIMIZATION. SIAM JOURNAL ON OPTIMIZATION, v. 28, n. 2, p. 1367-1395, 2018. Citações Web of Science: 1.
BIRGIN, E. G.; KREJIC, N.; MARTINEZ, J. M. On the minimization of possibly discontinuous functions by means of pointwise approximations. Optimization Letters, v. 11, n. 8, p. 1623-1637, DEC 2017. Citações Web of Science: 0.
BIRGIN, E. G.; MARTINEZ, J. M. THE USE OF QUADRATIC REGULARIZATION WITH A CUBIC DESCENT CONDITION FOR UNCONSTRAINED OPTIMIZATION. SIAM JOURNAL ON OPTIMIZATION, v. 27, n. 2, p. 1049-1074, 2017. Citações Web of Science: 10.
BIRGIN, ERNESTO G.; LOBATO, RAFAEL D.; MARTINEZ, JOSE MARIO. Constrained optimization with integer and continuous variables using inexact restoration and projected gradients. BULLETIN OF COMPUTATIONAL APPLIED MATHEMATICS, v. 4, n. 2, p. 55-70, JUL-DEC 2016. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.